Не могу найти дело по душе

Ирина 14.12.2011

Здравствуйте! Мне 36 лет, замужем 12 лет, сыну 6 лет. К моему возрасту люди уже достигают определенных успехов в выбранной профессии, а я до сих пор не найду себе любимую работу. Я после школы закончила пединститут, получила специальность учитель химии, в школу работать не пошла, уже в институте поняла, что это не мое, училась формально, только, чтобы получить диплом о высшем образовании. Пошла работать оператором ЭВМ - на своем первом месте работы проработала 5 лет (это самый большой срок из всей моей трудовой биографии), к работе не подходила формально, все делала очень ответственно, внимательно, начальство было довольно. Я вышла замуж, муж получал хорошую зарплату по сравнению с моей мизерной,он предложил: хочешь, не работай. И я уволилась. Нашла работу в коммерческой организации с более высоким доходом, тоже оператором, проработала 2 года и ушла в декрет. Родился сын, трудно адаптировался к детсаду, чтобы лучше разобраться в ситуации, пошла учиться на психолога. Мне очень нравится психология, но, конечно, без опыта работы меня, кроме как в школу, никуда не взяли. Работаю в школе социальным педагогом, чувствую, что это не мое. Все таки не зря я 12 лет назад не пошла работать учителем. Хочу поменять работу, но в 2012 году сын идет в 1 класс, водить и забирать его некому, бабушек и дедушек рядом нет, а муж работает вахтовым методом, поэтому график работы с неполным рабочим днем ищу я. Кроме школы такого графика найти не могу, но в школе оставаться тоже не могу, это нечестно по отношению к детям. Я считаю, что человек должен быть на своем месте, приносить пользу обществу, и удовольствие от работы себе. Перечитала кучу статей по профориентации, но все для подростков. Но все равно не теряю надежды на самоопределение, думаю никогда не поздно все изменить к лучшему. Посоветуйте, пожалуйста, как найти себя в моем возрасте?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Из того, что Вы написали:"Я считаю, что человек должен быть на своем месте, приносить пользу обществу, и удовольствие от работы себе", однозначным является наличие работы по душе, то есть такой, которая бы нравилась и приносила удовольствие.

Так как быть на своем месте в профессиональном плане - понятие относительное, ведь "свое место" - для каждого - свое.

То есть - что, конкретно для Вас, будет являться "своим местом". И что для Вас означает "приносить пользу обществу".

Безусловно, надежда, которую Вы не теряете, является ресурсом. И "никогда не поздно все изменить к лучшему".

Однако, для этого желательно прислушаться к своим чувствам и желаниям и перестать ориентироваться на многочисленные "должен".

Успехов Вам.