Не могу найти дело по душе

Татьяна 03.06.2015

Здравствуйте. Я переехала в другую страну два месяца назад, вышла замуж. На родине я работала медсестрой, но здесь надо разрешение получить и выучить язык,да и работа меня эта не так привлекает. Проблема в том, что я никак не могу взяться за поиск хоть какой-то работы. Навыков у меня много, помимо медицины, даже есть психологическое образование, но как к ним подступиться, как начать использовать это в жизни, я не знаю. К тому же муж говорит, если бы ты зарабатывала, было бы легче(на нас его больная мама). Буду благодарна за любой ответ.

Татьяна, добрый день!

Вам, мне кажется, нужна консультация по профориентации. И профессиональная психологическая помощь по преодолению депрессии, связанной со сменой места жительства. и для того, и для другого можно выбрать специалиста и поработать по скайпу, даже из другой страны.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте Татьяна.

Ещё совсем недавно я была в такой же ситуации, когда я знала путь которым надо следовать, но у меня никак не хватало решимости пойти и заявить о себе.

Я знала, что могу, но передо мной стоял невидимый барьер. Пришлось идти на консультацию к психологу и получить тот самый необходимый пинок.   Не прошло и  месяца после консультации, и я смогла сделать это. Я сделала это усилием воли и мотивацией зарабатывать деньги. Потому что иметь собственноручно заработанные деньги -  это достойная основа для хорошего самочувствия. И что самое замечательное, что стоило мне только начать, как я просто влетела в работу, и она заняла все мои мысли. Куда подевались предшествующие неуверенность, сомнения и барьеры?

Оказывается, просто надо начать работать. Приложить волевое усилие-это тоже работа.

Желаю Вам удачи и веры в свои силы.

Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.