Оскорбление

Марк 27.04.2017

Здравствуйте, болел анорексией, сильно похудел , после стал бояться людей , но самое главное при истерике случайно оскорбил человека (подростка) ,сказав оскорбление не напрямую , но потом сразу извинился .

Можете ответить Если оскорбил человека ,но потом попросив прощение искренне ,тебя Бог простит ?

И не ответят бумерангом ,раз ты извинился искренне и не хотел не кого обидеть ?

Теперь страх ,что может бог наказать.

И страх еды , что что-что случится .

Здравствуйте Марк, вниматеьно прочла ваше письмо и я предлагаю вместе рассмотреть ключевые моменты.

Вы пишите, что заболели анорексией и потом стали бояться людей. Может все таки ваша боязнь общаться с другими , зависимость от общественного мнения и низкая уверенность в себе присутствовали в вашей жизни и до болезни? Почему задаю этот вопрос- потому что непринятие себя ,повышенная тревожность и становятся Первопричиной заболевания ,о котором вы пишите.

Есть этому подверждение и ваша сегодняшняя  мнительность и тревожность даже после улучшения вашего физического состояния- вы очень волнуетесь по поводу того инцендента,который произошел между вами и подростком.  Тут же звучит и еще одна важная фраза -

при истерике случайно оскорбил человека (подростка) ,сказав оскорбление не напрямую ,

Любые истерические проявления, являются показателем того, что ваши эмоции и чувства часто становятся вашими хозяевами и они управляют вами, а не наоборот. Истерия иногда становится единственным способом освобождения от накопленных подавленных негативных эмоций. то есть, человек долго молчит, копит свои обиды, подавленнные эмоции,которые не смог выразить по какому то поводу и это все превращается в мину замедленного действия,и при любой последующей какой то неприятной ситуации может проявиться в виде неконтролируемой истерики .

Вы пишите ,что оскорбили человека не напрямую. Скажите, а как это вообще возможно? Если ваши слова ,даже негативного содержания не были направлены на конкретного человека, то каким образом это можно считать оскорблением? Оскорбление -это когда вы переходите  направленно на Личность человека и в очень негативной форме о нем отзываетесь.

Если этого не было,значит оскорблением считаться не может. И даже ,если вы себе позволили лишнее в разговоре с другим, то опять таки ,вы сразу же принесли человеку свои своевременные извинения. И я уверена, что они были искренними.

Поэтому ,отвечаю на ваши конкретные вопросы :

тебя Бог простит ?

Бог, Всевышний, Создатель ,Абсолют - как вам самому угодно называть Никогда и Никого не наказывает. Если вы Верующий человек ,то вы должны знать об этом. Фраза - " Его Бог наказал", или " Его Бог накажет" придуманы людьми, кокторые берут на себя право решать вопросы наказания других людей посредством Веры . Создатель дает каждому человеку Право Выбора -как поступить и что сделать в той ,или иной ситуации. Только человек сам ,делая этот самый Выбор и приводит себя к состоянию внутренннего переживания,или ,наоборот, к состоянию равновесия и спокойствия.  Например, у человека стоит Выбор- взять чужое ( украсть) ,или не делать этого. И от его Выбора зависит, то ли его Душа будет спокойна , потому что он не взял чужого и прошел мимо от соблазна, или.... все таки берет и... мучается этим своим поступком ,боится ,что другие об этом узнают, и все время живет в страхе теперь. Так кто же ему принес эти муки совести от сделанного ? Он сам, украв чужое, или Бог? Ответ очевиден - человек сам стал источником своих бед и своих переживаний и угрызений совести.

Отсюда вытекает и ответ на ваш вопрос - Бог вас никак не может наказать . Бог милостив ко всем,даже к тем,кто оступился и совершил тяжкое преступление. Исркеннее раскание уже становится для человека возможностью стать лучше.

не ответят бумерангом

Бумернаг - это некий предмет ,который при запуске возращается к запустившеву человеку обратно.

Вы были в состоянии нервного срыва, ( это как раз и есть главный вопрос,с которым вам уже пора заниматься более тщательнее) , в этот момент находился рядом другой человек ( подросток) , вы что то не очень приятное сказали,сделали  и..... тут же исренне сожалея ,извинились за свой поступок. Вы сами смогли решить этот вопрос и за свое поведение извинились. Вы проявили свое искреннее сожаление по поводу случившегося. О каком бумернге идет речь? Чего вы боитесь получить обратно в свой адрес? Или вы считаете , что не имеете право ни на ошибки, ни на искреннее раскаяние? Лучше помнить о том, что Человек имеет право на свои ошибки и только совершая их,может понять их ошибочность  и сделать работу над ошибками и больше к ним не возращаться по второму разу.

Отсюда  второй ответ на ваш вопрос- Бумеранг никак не может к вам вернуться чем то плохим,так как вы принесли свои извинения.

И страх еды , что что-что случится .

Страх еды, о котором вы пишите, говорит о том, что все таки ваше заболевание пока не сосвсем ушло безвозратно в прошлое. Вы , продолжаете считать, что за любой свой поступок,который вы сами находите как недостойный или плохой, сразу же ставит вас в положение повышенной тревожности и это приводит к Иррациональному страху и боязни еды. Вам нужно просто найти хорошего психолога,психотерапевта , и начать уже совместно с ним работу по решению ваших давних проблем, связанных с вашими детскими страхами, с ошибочными какими то вашими убеждениями ,которые до сих пор влияют на вашу жизнь и мешают жить полноценной и интересной жизнью.

Почему нужно это сделать? Потому что человек, живущий в постоянном страхе и повышенной тревожности загоняет себя еще дальше в тупик, и страхи будут расти и дальше , и боязнь общения будет заставлять вас и дальше изолироваться от людей и приведет к одиночеству. Поэтому , стоит сказать Стоп своим бесчисленным страхам, взять Ответственность за свое состояние и начать поиски хорошего специалиста и начать с его помощью уже выходить из своего состояния страха перед всеми и всем. Всего хорошего,уверена ,у вас получится.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны