Очень сильно привыкаю к людям

Аня 23.06.2017

Мне 14 лет. Я очень сильно привыкаю к людям. Если я вижу,что кто то проявляет ко мне хоть какой то интерес, то я не оставляю этого человека в покое- постоянно пишу ему,бегаю за ним.. тем самым отбивая у этого человека желание общаться со мной.

Подскажите, пожалуйста,что делать...

Я так больше не могу

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Аня,

Такое Ваше поведение связано в первую очередь с тем, что Ваши родители в период Вашего детства с одной стороны подавляли Вашу самостоятельность, с другой стороны, отмахнувшись в какой-то момент от Вас от Вас и Ваших проблем, не смогли занять позицию Значимого Взрослого в Ваших глазах. А ребенок так устроен, что ему нужен пример, авторитет, на которого он хочет быть похожим, и к которому он может прийти с любым своим вопросом. А их, этих вопросов, в процессе взросления возникает очень много.

Вот и получается, что как только Вы видите человека, который проявляет к Вам свое участие, внимание, Вы тут же мысленно начинаете воспринимать его, как Значимого Взрослого, и несете ему на подносе все свои вопросы и все свои проблемы, и те, которые у Вас накопились и новые. Но люди, о которых мы с Вами говорим, не хотели становится этим Значимым Взрослым для Вас, не было у них такого желания, они всего лишь обратили на Вас внимание и проявили участие. Не больше. Поэтому этот груз, который Вы без их желания взваливаете на их плечи, давит и угнетает их. И они бегут от Вас.

Что может сделать человек, находясь на Вашем месте в такой ситуации?

1. Понять внутри себя, что один взгляд в его сторону со стороны другого человека - это еще не отношения. Это всего лишь один взгляд. Надо радоваться этому.

2. Не пытаться "додумать" за человека его отношения. Бывает такое: увидела какое-то событие, а дальше включилась собственная фантазия, и ты начинаешь внутри себя придумывать, что же было мотивом человека, который так поступил, а что же он на самом деле имел ввиду своими действиями, а что бы он хотел в ответ, а что же он чувствует внутри себя, и т.д. В результате, ты придумываешь целую историю об этом человеке, но это не настоящая история. Иллюзия и выдумка.

3. Конечно, хорошо, когда рядом есть тот, на кого можно оперется, кому можно в любой момент задать любой вопрос, обратиться с просьбой, который всегда выслушает тебя, поймет тебя, поддержит тебя. Но если рядом такого человека нет, то это же не конец света. Аня, пойми, главное твое богатство - это ТВОЙ внутренний мир, главная твоя ценность - это ТЫ сама! У тебя внутри ведь столько всего разного и интересного!  Гордись собой. Радуйся себе. Ставь перед собой задачи и решай их. Люби себя, заботься о себе!

4. И если ты сможешь реализовать пункт № 3, то увидишь, как вокруг тебя преобразится мир. И как люди потянутся к тебе. Другие люди, которые не так уверены в себе, как ты, которые не так сильно любят себя, как ты, которые не так сильны, как ты. Эдна будет одна категория людей, которые придуи к тебе в надежде на то, что ты им поможешь. А вторая категория людей, которые потянутся к тебе, это такие же сильные, такие уверенные в себе люди, которым понравился твой внутренний мир, которым понравилась ты, такая как ты есть!

Успехов тебе и уверенности в самой себе!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Аня!

Нет ничего соблазнительнее интереса к нам. Но Вам важно научиться соблюдать баланс. Отношения это обмен. И важно, чтобы этот обмен был равноценный. Например, подарили Вам книгу, а вы в ответ велосипед. Скорее всего человек от вас убежит, потому что будет чувствовать себя обязанным, виноватым. И захочет от этих чувств дистанцироваться. Из этого следует, что ответным уместным подарком будет также книга. Вы таким образом сохраните отношения. Я вас очень понимаю, что хочется залюбить, всю себя отдать без остатка. Но это для отношений очень опасная идея. Учитесь останавливать себя. Переключайте внимание на что-то другое, попробуйте проявить интерес в другом направлении, если чувствуете, что залипаете.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна