Измена, брак почти разрушен

Егор 27.04.2017

Здравствуйте! Ситуация в следующем:

Осенью 2015 года я заметил перемены в супруге. Похудела (сильно), похорошела, стала очень активной и независимой. Я начал вызывать у нее раздражение практически во всем. На Новый 2016 год я узнал о ее старой измене, это было через несколько лет после свадьбы (1994 год). Был роман с моим родственником. Более того, во время этого романа она родила сына. Ему объявила, что сын от него. Как бы ситуация очень старая, все давно закончено, но ударила по мне ОЧЕНЬ сильно. Я ждал каких то слов от нее, оправдвний, простого "извини", наконец. Супруга заняла странную позицию - "Все это делают, было пару раз, ничего не значит и я давно забыла". Я ждал. В итоге узнал, что в настоящее время у нее новый роман с коллегой по работе. Парень на 10 лет моложе, женат и имеет дочь 2.5 годика. Отношения в нашей семье продолжали ухудшаться. Супруга врала, я хотел верить... В один прекрасный момент я случайно застал их в кафе. Подошел поздоровался, после написал супруге, что не стоит позориться. Все таки замужем. Пока. По приходу домой она устроила жуткую истерику и подала на развод. Я был обвинен во всех грехах. Оказалось, что не любил, не берег, не возил на отдых и тысяча подобных глупостей. Глупостей потому, что 25 лет мы прожили хорошо. Не только с моей точки зрения. Но у нее в голове все перевернулось. Сексуальная жизнь сошла на нет. Мне она заявила, что секс со мной ей омерзителен. Я поехал к этому парню просто поговорить. Спросить, нужна ли ему моя супруга и готов ли он оставить семью ради нее. Он четко и ясно ответил, что об этом и речи быть не может. Это обычное приключение, инициатором которого является она. Это правда.

Супруга узнала, что я встречался с этим человеком и дома начался АД. Мне желали смерти в ДТП, оскорбляли ежеминутно. В унижениях она особенно расстаралась.

Я перешел на другую работу, дома теперь бываю редко (раз в 2-3 месяца). Решил, что это лучший выход т.к. дома находиться было просто невозможно. Парень порвал с ней отношения. А я люблю ее и до сих пор хочу сохранить семью. Неделю назад приехал после 2.5 месяца отсутствия. Супруга встретила нормально. Хорошо говорили, сама перестирала мне все вещи. Но настал момент, когда мне захотелось проявить какую то теплоту и....все. Мне было сказано, что она мечтает быть одинокой женщиной, к мужчинам у нее отвращение, о какой то теплоте, тем более, сексе и речи быть не может. Я могу выметаться и вообще, скорее бы уехал. Ночами иногда плачет. Понимаю, что все еще влюблена, что считает меня разрушителем ее любви (хотя это полная чушь, невозможно разрушить взаимную любовь). Я все еще в надежде сохранить семью... Не знаю, что делать. И очень остро переживаю.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Егор!

Сочувстсвую, что так повернулась семейная история. Представляю, какое количество боли и разочарования вам надо сейчас выдерживать.

Понимаю, что вы до сих пор любите свою жену, но она не просто не отвечает вам взаимностью, но и настроена крайне категорично против близких отношений. Конечно, вас связывают 25 лет брака. Но она вам всячески дает понять, что отношений с вами не хочет. Конечно, вы не виноваты в том, что ее отношения с этим молодым мужчиной закончились. Но она винит вас, потому что вы это спровоцировали. Возможно, они были ей важны. Но дело в не в этом. Давайте вернемся к вам. Вам женщина всячески говорит и даже демонстрирует, что она не хочет отношений с вами. А вы хотите сохранить семью. Но семьи той, которая была уже нет. Что будете сохранять? То, что есть сейчас? Вы же видите, что ситуация не улудшается, а становится только хуже. Ваша жена оскорбляет вас, унижает, всячески отталкивает. Такая сейчас у вас семейная жизнь.

сложно сказать, почему ваша жена так изменилась. Кризис. Но врядли все 25 лет совместной жизни были идеальными. Возможно, это для вас так было. А у нее копилось недовольство, которое проявляется сейчас.

Попробуйте обратиться к семейному психологу, если ваша жена согласиться. Может быть это и даст шанс сохранить семью. Она пока с вами не разводиться, и даже проявляет заботу иногда.

Если она не захочет пойти с вами к специалисту, идите сами. Вам надо справиться со своими острыми переживаниями и принять ситуацию такой, какая есть сейчас. И конечно, вы будете меняться. Ваши изменения приведут к тому, что сама ситуация начнет меняться и ваша жена измениться. Если хоть один из супругов начинает терапию, семейная ситуация меняется.

Удачи вам, Егор!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype