Он меня не любит?

Настя 27.04.2017

Есть парень.Нам по 18 лет.Отношения длятся около полугода.Я его люблю точно,а вот с его стороны...Корда плачу-утешает очень редко,когда плохо-не жалеет почти,не извиняется за свои поступки.Знаком с моими родителями,я с его.Но с нами учится один человек женского пола,данная особь ему нравилась до меня, сам мог написать ей,смотрел на неё,о чем она сама мне говорила.Мне это неприятно было ещё Тогда.Сейчас. относится категорично к ней,я сама этого добивалась.Сейчас кажется,что он также смотрит на неё, пока я не вижу.Очень переживают из-за этого.Да и не знаю,любит ли он меня.

К сожалению никто никогда не даст гарантий в отношениях и обещаний в вечной любви. Отношения - постоянная диагностика своих чувств и чувств партнера. И, да, они могут угасать. И если партнер уже привязался, вероятно приложит усилия, чтобы сохранить отношения. А если не привязался.. Вероятно будет смотреть по сторонам в поисках "более легкого и сексуального".

И конечно показательно, что парень не может проявить сочувствие и не извиняется за свои поступки - очень часто это причина многих конфликтов в отношениях, потому как душевная близость и ощущение безопасности рядом с партнером - очень важные моменты.

Когда завязываются отношения, очень важно оставаться честной по отношению к себе и не закрывать глаза на то, что вас не устраивает в партнере. В состоянии влюбленности это нелегко, но возможно.

Если возникнут вопросы, обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Настя!

Ваша оправданная или неоправданная ревность - скорее всего результат того, что в отношениях в этим парнем Вам не хватает от него любви, поддержки, нежности, внимания. Когда женщине от мужчины всего достаточно, она не переживает и не подозревает. Поэтому проблемы не в той девушке, а в том, что происходит между Вами.

Вы и сама чувствуете, что не уверены в его любви - он недостаточно чуток, нежен. Тогда вопрос - почему Вы привязались к человеку, который к Вам эмоционально холоден? Ответ есть - с точки зрения психологии, Вы воссоздаёте свой привычный сценарий близких отношений, который был создан в Вашей психике в детстве в родительской семье. Если Вы пройдёте психотерапию, то поймёте, то этот парень не стоит Ваших чувств, а отношения бывают совсем другими.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант