Брак разрушен, но мужа люблю и хочу вернуть

ирина 31.08.2014

Мне 31 год.Мужу 33 года.Вместе 12 лет.Познакомились,когда мне было 19.Он меня очень сильно любил,а я наоборот,всё хотела с ним расстаться.Не ценила его любовь и заботу.Но всё изменилось через год.Мои чувства появились,а его остыли.Начал гулять с друзьями,изменилось его отношение ко мне.Мы переехали в другой город с области,снимали квартиру.Денег не было пожениться,было тяжело очень.Но мы не ругались из-за этого.Потихоньку жили,и даже начали собирать на свадьбу.Так прошло три года и вот мой любимый человек совсем изменился,друзей стало больше,начал пить,гулять.Однажды я узнала,что он встречается с девочкой.Я их видела,сказала,что брошусь под машину,если он уйдёт.И он остался,но как-то я себя чувствовала по другому.Его внимания было мало,секс стал редким,я обижалась часто.Мы поженились,я была счастлива и он вроде бы успокоился и последующие 5 лет было всё неплохо.Жили наверное,как все.Планировали ребёнка,но я долго не могла родить,было 2 выкидыша.Он меня не бросал,поддерживал.На работе дела шли неплохо,я стала хорошо зарабатывать.Начала копить деньги на квартиру.Муж всегда мало получал,я его через друга устроила на работу с хорошей зарплатой.И тут долгожданное счастье-родилась наша дочка.И вроде бы всё было хорошо первый месяц,но потом начались скандалы.Он не хотел близких отношений,стал спать в другой комнате.С нами гулять не ходил.Я сидела дома и очень ждала его с работы,но его внимания ко мне не было.С дочкой игрался,помогал мне по дому,готовил еду.А я совсем сорвалась от отсутствия его любви.Стала невыносимой,кричала,набрасывалась на него,портила имущество.Он стал много пить,а я ничего не понимала.Потом он сказал,чтобы я отдала ему половину денег,он хочет,чтобы они были у него.Я боялась его потерять и сделала так,как он хотел.Потом много раз он говорил,что меня уже не любит,что я разрушила его любовь и он меня ненавидит.Я красивая,но дело не в этом.Он мне больше не доверяет,ему был нужен друг и поддержка.Я начала стараться,всё уже сама готовила,убирала,но всё время плакала и просила дать шанс.Что всё наладится,что я его люблю и он мне нужен.Когда дочке исполнился годик,он стал издеваться надо мной.Спал в другой комнате,мне нельзя было смотреть с ним кино.Я сидела на кухне все вечера.Потом выяснилось,что он пропил все деньги.Говорил,что пьёт из-за меня,это я виновата во всех его несчастьях.В 1.5 годика я отдала дочку в частный садик и вышла на работу.Финансовая проблема не разрешалась.Денег не было даже сварить суп.Кое-что было на книжке,я дала мужу,чтобы он закадировался. Думала,что помогу ему и нашей семье.Это были последние деньги.А когда они совсем закончились,он сказал,что помочь ничем не может.Подрабатывать он не будет.Где хочу их,там и беру.Я стала продавать игрушки дочери,друзья помогали продуктами.Потом друг,который его устроил на работу,сказал,что у него отношение с девочкой на работе уже больше года.Он ей покупает цветы,подарил магнитолу,кормит её и зарплата у него уже год 24 тыс.А нам приносил 20 тыс.Девочка замужем,имеет сына.И я их увидела вместе,кричала,на что мне мой муж говорил,что предупреждал меня,что так и будет.И вот в итоге я отправила ребёнка к маме,вещи перевезла домой.Сама ищу другую квартиру ,потому,что друзья говорят,что мне нельзя уезжать домой.С мужем пыталась поговорить,он сказал,что дело не в ней,а в том,что я ему не нужна.Дочке он тоже сказал,что платить будет только 3 тыс,хотя мог бы 5 тыс.Но ему не на что жить.Все меня жалеют,помогают.Я сильно похудела,плачу.Люблю его сильно,наделала глупостей.Я его не оценила и теперь,как вернуть,не знаю.Дочка в другом городе,я здесь.Он не знаю,что будет делать.Как наладить отношения и есть ли шанс.Мне только нужен совет,как себя правильно вести.Я считаю,что это я виновата.Я его задушила любовью и своими скандалами.Помогите,прошу очень.

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете, что вы прожили 12 лет и только 1 год он за вами ухаживал и добивался, а остальные 11 лет похоже, что вы поменялись местами. Вы взяли на себя, Ирина непомерную ношу ответственности и за себя и за него. Однако в отношениях вся ответственность делится поровну и его безответственный "вклад" в отношения очевиден. Только что вы хотите вернуть? Он уделяет вам мало времени, гуляет и пропадает с друзьями, тратит ваши деньги и деньги вашего ребёнка. Эти отношения похожи на зависимость. Здесь, Ирина, без помощи психолога обойтись будет сложно. Вы имеете низкую самооценку и надо работать в этом направлении. Уважайте себя и вас будет уважать ваш муж. Займитесь собой, пришло время подумать о себе, о собственных интересах. Сделайте что-нибудь действительно хорошее и приятное для себя. Почувствуйте себя Женщиной. Когда вы разберётесь со своим внутренним миром, тогда придёт время и для вашего Мужчины.

Почитайте книгу Норвуд РОбин "Женщины, которые любят слишком сильно" там вы сможете увидеть много подобных историй вашей и понять, что здоровые отношения начинаются со здорового и уважительного отношения к себе.

С уважением

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype