Почти измена

Анжела 09.10.2011

Помогите советом пожалуйста.Меня замучала депрессия.3 года назад я целовалась с парнем и ласкали друг друга,но до секса не дошло.В то время я встречалась с парнем уже 4 года,но мы сильно ругались не понимали друг друга хотели расстаться.Но вот теперь у нас все хорошо,но чувство вины мучает меня иногда,рассказать ему не могу он меня бросит,а я его очень люблю понимаю какая была глупая,что мне делать,реву,спать не могу и есть тоже:(

Анжела, здравствуйте!

Чувство вина - переживание по поводу того, что мы нанесли вред другому человеку. Анжела, я искренне сомневаюсь, что то, что Вы испытываете - это вина.

Для того, что бы понять, что на самом деле Вы чувствуете, стоит проговорить свои чувства. Вполне возможно, что и депрессия и то тягостное чувство, которое Вы испытываете - совсем не связано с поцелуями и ласками со вторым парнем. На самом деле - это Ваше тело и Вы в праве распоряжаться им так, как посчитаете нужным.

Желаю Вам успехов в Вашем понимании самой себя.

Анжела, здравствуйте!

А в чем проблема, собственно, кроме того, что Вы сами себя казнить решили?

"Рассказать ему не могу" - а надо ли?..

Иногда у людей складывается представление, что отношения в паре, это когда полностью растворяешься в партнёре, и становишься совершенно прозрачным. Это не совсем так. (Хотя бы потому, что полностью прозрачными мы быть не можем - можно что-то забыть, к примеру).

В разумных, зрелых отношениях  всегда остаётся место для личного. Такого, чем вы делиться не обязаны. И умный партнёр уважает это личное.  Примите это к сведению, и поймите, что Вы, Анжела, не должны делиться тем, чем не хочется. Ни с мамой, ни с подругами, ни с любимым.

("Захочу - поделюсь, нет - останется только моим опытом.")

А еще бессмысленно виноватить себя за то, что было Вам когда-то необходимо. А ведь были необходимы те отношения с молодым человеком, иначе бы Вы не пошли на них? Довольно высокомерно по отношению к себе с высоты настоящего, глядя в прошлое, судить себя "какая была глупая". Была такая, как могла быть.  И не будь того опыта, возможно не поняла бы чего-то важного в сегодняшних отношениях. Простите себя. И спите, и ешьте - жизнь продолжается, радуйтесь ей.

С уважением.

Анжела, в форме письма ответ на ваш вопрос вряд ли можно сформулировать на столько, чтобы он помог Вам в корне. В любом случае необходима очная встреча с психологом или хотя бы телефонный разговор, для начала. Приходите и многое сразу станет яным :)