Слишком самостоятельная

Ольга 26.04.2017

Я привыкла отвечать за свои поступки и свои решения. Я достаточно хорошо зарабатываю чтобы платить за себя. У меня проблемы в отношениях с мужчинами. Мой предыдущий парень использовал меня как "кошелек". Я платила за него везде. Он нигде не работал. Апогеем стала оплата штрафа за хулиганство. Я платила и за него, и за его друга. Через день он мне прислал смс что у него ко мне нет чувств. Деньги обязуется вернуть. Я - дура?

Скорее Вы взяли на себя мужскую роль. А молодой человек позволил себе стать иждивенцем. Ответственность конечно с себя снял. Вы разрешили ему это тем, что все решения взяли на себя.

Часто обращаются сильные характером девчонки, с типичным вопросом: "Как найти мужчину сильнее себя?" Никак. Даже если он будет сильнее, не факт, что Ваш характер разрешит вам расслабиться - а иначе возникнет соперничество - кто сильнее.

Чтобы понять как же строить отношения, не сломав себя, но при этом не быть главной в отношениях - это не вопрос для он-лайн консультации. Он глубже и серьезнее.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Добрый день, Ольга. Нет, дурной поступок это скорее хулиганство. Вероятными в вашей ситуации могут быть симптомы гиперответственности. История жизни и  внутриличностные проблемы привели вас к паттерну в поведении, о котором вы сообщаете, и вы, недовольны собой. Вам возможно помочь, найти выход, изменить поведение, в коммуникациях с другими людьми и в отношении к себе.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно, по Skype

Гришина Надежда Николаевна

Ольга, здравстуйте! Конечно же Вы - не дура, и Ваша обида вполне понятна, поскольку есть чувство, что Вас использовали. Просто Вы неопытны в отношениях с мужским полом и не всегда умеете осознать границу ответственности в личных отношениях. Например, хулиганство - это был поступок Вашего парня, то есть он принял решение вести себя противозаконным образом. Поскольку решение - его, то последствия этого решения - это тоже его проблема, а вовсе не Ваша. Поэтому когда Вы выплачиваете за него штраф, Вы переходмте границу своей ответственности, и берете ответственность за другого (плюс ещё и за друга). Такие вещи несовместимы со здоровыми отношениями, где люди помогают друг другу, но каждый несет ответственность за свою жизнь. Как на странно, проявляя доброту в такой ситуации, женщина получает потерю уважения со стороны мужчины. Уважение вызывает поведение, когда Вы прежде всего умеете любить себя и не позволять собой пользоваться.

Научиться этому, начать ясно различасть свои границы и чужие, Вы можете с помощью психолога. Удачи Вам на этом пути!

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант