Как поставить на место коллегу?

Анна 26.04.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поставить на место.

я на работе не давно. пришла коллега принесла письмо на регистрацию. и говорит что я должна поставить печать. но дело в том что я печати не ставлю. печать ставит другой человек в соседнем кабинете. пыталась ей объяснить она очень нагло себя вела и все равно скинула все мне и ушла. я уточнила у своего начальника круг своих обязанностей (печати я не ставлю). но коллега все равно не сделала хотя должна была. назревает конфликт. я не хочу из идти ей на уступки? и она ведет себя очень нагло?

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Все просто и сложно одновременно. Если это не входит в круг Ваших обязанностей. о чем Вы сообщили, стоит просто оставить эти бумаги там, где коллега их оставила, если я правильно поняла, к Вам этот вопрос отношения не имеет. Вы ведь коллеги, ситуации подчиненности между вами нет - приказать Вам она не может.

А сложность в том, что Вы не смогли противостоять открытому хамству и ситуация вероятного конфликта Вас сильно беспокоит. Если пойдете на уступки сейчас - в следующий раз масштаб того, что Вы будеет делать, несмотря на то. что это не входит в сферу Ваших обязанностей, возрастет.

Анна, если тема нарушения Ваших границ другими людьми проявляется не впервые, стоит проанализировать почему это происходит. Если нужна будет помощь в этом - обращайтесь на консультацию.

Удачи.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте Анна!

Многие люди очень боятся конфликтов, считая, что лучше избегать обострения отношений, чем расставлять вовремя все и всех по своим местам. В результате конфликт не разрешается, а  подавляется ценой ущемления чьих-то интересов. На работе без конфликтов тем более не обойтись, поскольку через конфликты проявляется неудовлетворенность работающих своим положением, заработной платой, взаимоотношениями с коллегами и начальством. Если Вы новенькая на работе, то Вас будут проверять на "прочность". И здесь очень важно уметь не только постоять за себя, но и увидеть стиль взаимоотношений в коллективе и стиль управления руководителей, так называемую культуру организации (негласные правила) от которой зависит психологический климат и ритм жизни организации.

В любой компании все обязанности и полномочия работников соотносятся с их должностными инструкциями и существующими бизнес-процессами. Для "особо непонятливых" обычно вывешивают дополнительные объявления за подписью руководства или печатают внутренние циркуляры, в которых расписываются руководители подразделений с обязательством донести необходимую информацию до своих подчиненных. Посмотрите, что можно сделать в Вашем случае на уровне формальности процедур. И какой реальной поддержкой со стороны руководства можно заручиться, чтобы поставить коллегу на место.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге