Постоянное недоверие

Ангелина 25.04.2017

Здравствуйте ,у меня проблема следующего образа. Мне 21 год ,когда мне было 17 лет я познакомилась с парнем и провстречалась почти 3года ,в самом начале он меня добивался очень сильно ,ухаживал ,но первый год я к нему не расположилась душой ,я была с ним просто была ,потом у меня появилась привычны и я осознала что его люблю,мы много проводили времени вместе ,встречали праздники ,ездили отдыхать ,были знакомы с родителями ,внешними данными он совершенно не выделялся и по его словам я всегда была уверена что он не предаст,все шло к тому что мы поженимся ,он всегда клялся что только я ему нужна .Но в последнее время у меня все вообще начали появляться сомнения в его верности ,просто интуитивно ,и вот в один день он объяснив что ещё не нагулялся решает расстаться ,когда ещё вчера он говорил что любит.Я естественно это очень переживала ,недели две у меня была депрессия ,я постоянно всем выговаривалась ,мне казалось что оторвали часть меня я не понимала почему так ,последний его разговор был с мамой ,где он говорил что это не окончательно и мы поговорим . С тех пор я его выбросила из жизни,все вещи выбросила и начала заново . Через некоторое время я узнала что бывший постоянно и системно изменял начиная с первого года ,это было весьма не приятно ,но те я уже ничего не чувствовала был просто вопрос почему ,я из хорошей семья ,красивая ,ухоженная ,не глупая ,получаю высшее образование .Наступило лето я очень хорошо отдохнула ,знакомилась ,веселилась ,и начали появляться новые парни . Я привыкла к вниманию ,один ребёнок ,всегда много поклонников . И тут начала встречаться сразу с двумя из-за страха напороться т тратить время зря . Через два месяца я определилась с выбором ,с Новым парнем я встречаюсь фактически год ,он сделал мне предложение ,через год планируем свадьбу ,много совместных планов ,все подробности жизни знаем ,проводим все время вместе ,он действительно меня любит ,но иногда у меня что-то щёлкает и мне становиться страшно что вдруг он тоже предаст ,или потом все может разрушиться ,у меня появляется 500 вопросов типа нужна ли я тебе ,все от хорошо и боюсь что и ему может это надоесть ,в общем я не знаю как мне побороть страх предательства ,научиться понимать ,доверять ,не попадать в депрессии из-за возможных накруток себя.

Ангелина, здравствуйте. Ваши сомнения из области ожиданий. В этом случае, будет эффективна работа с вами в направлении  эмоциональных мотивов и предпосылок ваших ожиданий, а также и самооценки. Это безусловно облегчит ваши переживания и страдания сейчас, и в будущем.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно, по Skype

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Гришина Надежда Николаевна

Ангелина, здраствуйте! Мне кажется, очень многие молодые женщины испытывают похожие болезненные чувства, как Вы. Это, конечно же, результат непроработанной травмы, которую Вы получили в предыдущих отношениях, где Вам изменяли. Сейчас, оказавшись в новых благополучных отношениях, Вы переживаете, т.к. у Вас нарушено чувство безопасности.

Как вернуть себе чувство безопасности, чтобы расслабиться и начать доверять партнёру? Здесь есть несколько аспектов:

Во-первых, свойственно ли Вам вообще доверять людям, друзьям, то есть - насколько у Вас порядок с базовым доверием к миру? Это глубокий психотерапвтический запрос, потому что вообще миру и людям стоит деверять до первого сигнала, а затем искать информацию на нужную тему и перепроверять свою безопасность до того, как она восстановится, либо уходить от контакта с угрозой.

Во-вторых. Когда на Вас находит такой вот момент, когда оно "щёлкает", Вам стоит освоить несколько методик аутотренинга, чтобы научиться не поддаваться тревоге и уметь контролиролвать свои мысли. Воображённое негативное будущее - это и есть то, что Вас пугает, и поскольку это не реальный факт, с ним ничего нельзя сделать. Более здоровая позиция - вот когда произойдёт, тогда и подумаем, и уверенность в том, что Вы сможете справиться с любой ситуацией, которая придёт в Вашу жизнь.

В-третьих. Чувство несправедливости. Конечно же, это жутко неприятно - узнавать, что несколько лет твой партнёр изменял, будучи в отношениях.

Ангелина

был просто вопрос почему ,я из хорошей семья ,красивая ,ухоженная ,не глупая ,получаю высшее образование

Отсутствие ответа на этот вопрос и оставляет Вас в подвешенном состоянии. Конечно же, Вы замечательная девушка, но мы все - люди, многого не умеем и не знаем, и эта жизнь дана нам для того, чтобы учиться на своих ошибках. Какой вывод Вы вынесли из своего опыта? Что мужчины непредсказуемы, что они коварны, жестоки и эгоистичны? Или что с мужчинами никогда не может быть никаких гарантий? Подобного рода выводы и убеждения будут тревожить Вас и препятствовать созданию новых отношений.

Чтобы переработать травму, Вам нужно переосмыслить тот опыт и сделать новые выводы о себе и о мужчинах. Измена - сложная тема, и чтобы пережить её, Вам нужно признать что-то о себе, что Вы как-то что-то делали не так, будучи в отношениях с этим парнем. На терапии с психологом можно будет найти конретику и детали, но когда Вы увидите что Вы сама делали, в чём были Ваши собственные ошибки - вот тогда Вы сможете взять ответственность за то, что с Вами произошло, и перестать чувствовать себя невинной жертвой. Знание, что Вы поменяли что-то в самой себе - самая лучшая гарантия того, что с Вами этого больше не произойдёт. А пока Вы думаете, что Вы белая и пушистая, а это всё он - такая позиция создает страх и неуверенность.

Желаю Вам осознать эти вещи и приобрести уверенность в своей женской силе!

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант