Постоянное недоверие

Ангелина 25.04.2017

Здравствуйте ,у меня проблема следующего образа. Мне 21 год ,когда мне было 17 лет я познакомилась с парнем и провстречалась почти 3года ,в самом начале он меня добивался очень сильно ,ухаживал ,но первый год я к нему не расположилась душой ,я была с ним просто была ,потом у меня появилась привычны и я осознала что его люблю,мы много проводили времени вместе ,встречали праздники ,ездили отдыхать ,были знакомы с родителями ,внешними данными он совершенно не выделялся и по его словам я всегда была уверена что он не предаст,все шло к тому что мы поженимся ,он всегда клялся что только я ему нужна .Но в последнее время у меня все вообще начали появляться сомнения в его верности ,просто интуитивно ,и вот в один день он объяснив что ещё не нагулялся решает расстаться ,когда ещё вчера он говорил что любит.Я естественно это очень переживала ,недели две у меня была депрессия ,я постоянно всем выговаривалась ,мне казалось что оторвали часть меня я не понимала почему так ,последний его разговор был с мамой ,где он говорил что это не окончательно и мы поговорим . С тех пор я его выбросила из жизни,все вещи выбросила и начала заново . Через некоторое время я узнала что бывший постоянно и системно изменял начиная с первого года ,это было весьма не приятно ,но те я уже ничего не чувствовала был просто вопрос почему ,я из хорошей семья ,красивая ,ухоженная ,не глупая ,получаю высшее образование .Наступило лето я очень хорошо отдохнула ,знакомилась ,веселилась ,и начали появляться новые парни . Я привыкла к вниманию ,один ребёнок ,всегда много поклонников . И тут начала встречаться сразу с двумя из-за страха напороться т тратить время зря . Через два месяца я определилась с выбором ,с Новым парнем я встречаюсь фактически год ,он сделал мне предложение ,через год планируем свадьбу ,много совместных планов ,все подробности жизни знаем ,проводим все время вместе ,он действительно меня любит ,но иногда у меня что-то щёлкает и мне становиться страшно что вдруг он тоже предаст ,или потом все может разрушиться ,у меня появляется 500 вопросов типа нужна ли я тебе ,все от хорошо и боюсь что и ему может это надоесть ,в общем я не знаю как мне побороть страх предательства ,научиться понимать ,доверять ,не попадать в депрессии из-за возможных накруток себя.

Ангелина, здравствуйте. Ваши сомнения из области ожиданий. В этом случае, будет эффективна работа с вами в направлении  эмоциональных мотивов и предпосылок ваших ожиданий, а также и самооценки. Это безусловно облегчит ваши переживания и страдания сейчас, и в будущем.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно, по Skype

Гришина Надежда Николаевна

Ангелина, здраствуйте! Мне кажется, очень многие молодые женщины испытывают похожие болезненные чувства, как Вы. Это, конечно же, результат непроработанной травмы, которую Вы получили в предыдущих отношениях, где Вам изменяли. Сейчас, оказавшись в новых благополучных отношениях, Вы переживаете, т.к. у Вас нарушено чувство безопасности.

Как вернуть себе чувство безопасности, чтобы расслабиться и начать доверять партнёру? Здесь есть несколько аспектов:

Во-первых, свойственно ли Вам вообще доверять людям, друзьям, то есть - насколько у Вас порядок с базовым доверием к миру? Это глубокий психотерапвтический запрос, потому что вообще миру и людям стоит деверять до первого сигнала, а затем искать информацию на нужную тему и перепроверять свою безопасность до того, как она восстановится, либо уходить от контакта с угрозой.

Во-вторых. Когда на Вас находит такой вот момент, когда оно "щёлкает", Вам стоит освоить несколько методик аутотренинга, чтобы научиться не поддаваться тревоге и уметь контролиролвать свои мысли. Воображённое негативное будущее - это и есть то, что Вас пугает, и поскольку это не реальный факт, с ним ничего нельзя сделать. Более здоровая позиция - вот когда произойдёт, тогда и подумаем, и уверенность в том, что Вы сможете справиться с любой ситуацией, которая придёт в Вашу жизнь.

В-третьих. Чувство несправедливости. Конечно же, это жутко неприятно - узнавать, что несколько лет твой партнёр изменял, будучи в отношениях.

Ангелина

был просто вопрос почему ,я из хорошей семья ,красивая ,ухоженная ,не глупая ,получаю высшее образование

Отсутствие ответа на этот вопрос и оставляет Вас в подвешенном состоянии. Конечно же, Вы замечательная девушка, но мы все - люди, многого не умеем и не знаем, и эта жизнь дана нам для того, чтобы учиться на своих ошибках. Какой вывод Вы вынесли из своего опыта? Что мужчины непредсказуемы, что они коварны, жестоки и эгоистичны? Или что с мужчинами никогда не может быть никаких гарантий? Подобного рода выводы и убеждения будут тревожить Вас и препятствовать созданию новых отношений.

Чтобы переработать травму, Вам нужно переосмыслить тот опыт и сделать новые выводы о себе и о мужчинах. Измена - сложная тема, и чтобы пережить её, Вам нужно признать что-то о себе, что Вы как-то что-то делали не так, будучи в отношениях с этим парнем. На терапии с психологом можно будет найти конретику и детали, но когда Вы увидите что Вы сама делали, в чём были Ваши собственные ошибки - вот тогда Вы сможете взять ответственность за то, что с Вами произошло, и перестать чувствовать себя невинной жертвой. Знание, что Вы поменяли что-то в самой себе - самая лучшая гарантия того, что с Вами этого больше не произойдёт. А пока Вы думаете, что Вы белая и пушистая, а это всё он - такая позиция создает страх и неуверенность.

Желаю Вам осознать эти вещи и приобрести уверенность в своей женской силе!

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант