Боюсь, когда все хорошо

Ирина 24.04.2017

Добрый день! Мне 28 лет, я замужем, у аеня есть муж и любимая дочь. Но дело в том, что я почему-то боюсь, когда в жизни все налаживается и все хорошо становится - в семье, на работе...У меня страх, что не может быть все хорошо. И если все будет хорошо, то это приведет к плохому. Поэтому я не могу расслабиться, я постоянно в напряжении. Мне многие говорят, что я счастливая, что у меня муж, дочь, работа, любовь, квартира, машина...но я боюсь думать о том, что все хорошо. Я не могу понять с чем это связано, есть предположение что у меня умерла мама 2 года назад и может быть это связано. А еще нас с сестрой растила одна мама и ей помогали ее родители (мои дедушка и бабушка), я их очень любила, мнение дедушки для меня всегда играло важную, очень важную роль. Но вот он сам по себе был вспыльчивым и часто говорил фразу, что то вроде "ну конечно, не может же быть вот так то и вот такто, вечно все наперекосяк" и т.п. Может мне это в голову въелось? В общем, я не знаю что именно привело к этим мыслям, но анализируя это, я понимаю, что они у меня давно, возможно с подросткового возраста. Но точно я не уверена. Как избавиться от них и главное от страха, ведь я не только себя грызу и не даю расслабиться и быть счастливой, но и родных тоже...помогите пожалуйста

Здравствуйте,Ирина.Этот симптом указывает на Вашу потребность нуждаться в счастье.Но не быть счастливой,а откладывать счастье на потом.Так как,быть счастливой Вам запрещено.И это происходит не с подросткового возраста,а примерно,с двухлетнего возраста,когда Вас перестали хвалить(или никогда не хвалили и не поощряли).Вероятно,Вас часто поправляли,понукали,выговаривали,убеждали,поучали,и говорили,как у Вас в настоящем все плохо,а к хорошему и светлому надо стремиться.Поэтому,Вы привыкли,что все хорошее Вас ждет в будущем,а в настоящем Вы не совершенны.И теперь,если у Вас все хорошо,и муж не критикует,Вы чувствуете вину за успех,удовольствие и свою Хорошесть.Вы боитесь общаться с удовольствием и прячете голову в плечи,что бы в своей фантазии не вляпаться в несчастье.Все это является вашим неврозом,а Вам,желательно,избавиться от невротической вины и дать право быть счастливой и захваленной собой прямо сейчас.Тогда и психика и здоровье укрепится,а Вы станете уверенной,больше не гуляя по вымышленному минному полю.Обращайтесь,если не справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград