Не верю, что когда нибудь у меня будет все хорошо

Таня 12.11.2017

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 17, мне кажется, что жизнь проходит мимо. У меня нет друзей, я постоянно сижу дома, плюс я почти пол года назад рассталась с парнем, которого очень любила, хотя он неоднократно разбивал мне сердце. Это были мои первые отношения, раньше у меня никого не было. У меня очень узкий круг общения, который состоит только из 2 людей, которых я считаю лучшими подругами, но у них есть свои, потому я им не нужна. Все остальные - просто люди, с которыми я учусь и общаться с ними, кроме как на темы учебы, не о чем.

У меня было так же когда мне было 14-15, я тогда надеялась, что все в моей жизни наладится. Сейчас я даже слышать об этом не хочу, потому что я просто больше не верю в это.

Год назад я начала встречаться с парнем. Это был самый счастливый год в моей жизни, несмотря на то, что он любил гулять, меня с собой не брал, критиковал, упрекал в том что у меня нет никого кроме него и тд - я закрывала на это глаза. я привязалась к нему. Я была безумно влюблена в него. Мне до него никто настолько не нравился. У меня никогда не было такого общения, мы виделись, гуляли, переписывались 24/7. Это было то, о чем я долго мечтала и в один момент этого не стало. Он меня бросил. Я до сих пор не могу его отпустить. Мне не с кем и негде отвлечься от этого. Я вижу его каждый день и он счастлив. Месяц назад я вообще увидела его с новой девушкой и мой мир рухнул. Он все ещё висит у меня на 2 месте в диалогах, а мы не общается уже 5 месяцев .Я все ещё испытываю боль, как от того что его нет, так и от того что у меня больше никого нет. Я перерыла весь интернет, чтобы найти способ забыть его, но ничего кроме «проводите время с друзьями/общайтесь больше с противоположным полом» я там не нахожу, да и это меня ещё больше ранит. Иногда я начинаю плакать от осознания своей жизни.

По поводу увлечений: я учила 2 иностранных языка, но потом стала забивать на них, больше ни на что нет времени, забита учебой и вообще нет желания что либо делать потому что считаю что все зря и моя жизнь бессмысленна.. По поводу внешности: симпатичная, худенькая, ухоженная, хорошо одеваюсь, длинные и всегда уложенные волосы.

Мне постоянно кажется, что жизнь проходит мимо, все гуляют, знакомятся, встречаются, а я просиживаю ее дома . Я безнадежна. Я ничего не хочу делать и не верю что когда нибудь у меня тоже будет все хорошо. Я каждый день читаю, что нужно отвлечься, отпустить ситуацию и она разрешится сама собой, но у меня не получается ее отпустить. Мне надоело все время обещать себе, что все наладится. Может быть, я просто обречена на такую жизнь.

Спасибо.

Меланьина Ирина Константиновна

Таня

считаю что все зря и моя жизнь бессмысленна

Таня

я тогда надеялась, что все в моей жизни наладится. Сейчас я даже слышать об этом не хочу, потому что я просто больше не верю в это.

Таня

Мне не с кем и негде отвлечься от этого.

Таня

перерыла весь интернет, чтобы найти способ забыть его, но ничего кроме «проводите время с друзьями/общайтесь больше с противоположным полом» я там не нахожу, да и это меня ещё больше ранит.

Таня

Я безнадежна. Я ничего не хочу делать и не верю что когда нибудь у меня тоже будет все хорошо. Я каждый день читаю, что нужно отвлечься, отпустить ситуацию и она разрешится сама собой, но у меня не получается ее отпустить.

Таня, очень трудно помочь человеку, который думает о себе  таким образом, как Вы описали.

Таня

Мне надоело все время обещать себе, что все наладится.

Не нужно обещать себе, нужно делать что-то каждый день в направлении налаживания жизни, хотя бы маленькие шаги. Да, очень сложно выйти из таких отношений, в которых Вы оказались, это требует времени, усилий. Не нужно отпускать ситуацию, если это будет означать "простить", что людям так можно поступать с Вами, нужно проанализировать и понять, какой полезный опыт Вы вынесли из этих отношений, стоит ли закрывать глаза, когда Вам встречается такой человек, каким бы привлекательным он не был:

Таня

любил гулять, меня с собой не брал, критиковал, упрекал в том что у меня нет никого кроме него и тд

Похоже, он всегда жил так как ему хотелось, даже когда вы были парой. И сейчас продолжает. Кому Вы делаете хуже, сидя дома в таком состоянии? Только себе самой. У Вас есть выбор - продолжать искать и страдать:

Таня

перерыла весь интернет, чтобы найти способ забыть его

или не тратить усилий на насильные попытки забыть, а встать и начать делать что-то для себя, позаботиться о себе, это всегда полезнее, чем ждать, что кто-то сделает это для тебя (за тебя). Что Вы можете сделать уже сегодня?

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.