Отношения с матерью

Елена 24.04.2017

Ссоры с мамой. чувствую всегда ее превосходство. стараюсь угодить и все не так. остается ощущение что я ничтожество. при этом не могу без нее ничего сделать звоню и опять дико раздражаюсь после общения с ней. часто ее обижаю в итоге чувство вины. вообщем мама меня сильно раздражает но я не могу без нее. парадокс. итог постоянные депрессии низкая самооценка.

Здравствуйте, Елена, не знаю, сколько Вам лет, но думаю, что уже не зависимый подросток. А поэтому вам хорошо бы поработать с вопросами самооценки и определить свои границы. Повышенная эмоциональность и чувства вины - результат зависимости от влияния мамы, который тянется из детства. Скорее всего вы привыкли что мама решала большинство вопросов за вас. И эти вот детские отношения неплохо бы проработать, чтобы перестать реагировать по шаблону, который всякий раз запускается при общении с мамой. А это эффективнее делать в индивидуальной работе с психологом. Самостоятельно тоже можно, но это гораздо дольше и на это могут уйти годы. Выбор за вами. Любви вам и терпения.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.