Мне 47 лет. борюсь с весом

Майя 23.04.2017

Мне 47 лет. Вес 79 кг. Знаю , что не край... еще , но к этому могу придти... . Ем 3 раза в день и ем все низкоколорийное , но готовлю мужу отдельно (ему необходимо поправиться) и готовлю то, что поможет ему набрать вес(блины , манты, мясо , плов , булочки и т.д.) Сама ем только салаты из капусты , зел. горошек , огурцы.... НО!

когда готовлю мужу пробую , немного , но пробую...и это очевидно мешает быстро сбросить вес.. Не знаю как справиться с этой бедой.Я не страдаю слабоволием , но чувствую , что что-то еще необходимо , чтобы отказаться от этих проб. Может современная психология знает как настроить себя на полный отказ от вредной привычки.

Логинова Ольга Иосифовна

Майя, вы не написали ваш рост. Поэтому трудно сказать на сколько вы реально обладаете лишним весом. Если говорить о количестве раз подхода к еде. Три мало. Лучше чаще (4-6), но порции меньше. По поводу пробовать, что готовите мужу. Вы не пробуйте. Уже ведь на глазок ведь все знаете. Ошибиться можно только с сахаром или с солью. Да и здесь вы наверянка знаете сколько. Просто надо признать, что это вкусно и дать себе возможно получить удовольствие от приготовленного блюда, пусть это будет один блин или несколько пельменей и т.д.
Увеличьте физические нагрузки спортивного характера, больше ходите 4-6 км в день. А, если есть психологические причины набора веса, то это надо приходить на прием к психологу и разбираться на очном приеме. Причин может быть много, даже не осознаваемых вами. Плюс могут быть возрастные изменения.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Добрый день, Майя!

Похоже это ситуация, когда "бессознательное" - "играет с вами злую шутку". Оно - "знает", что - "нужно набрать вес" - но не знает, что - "не вам, а вашему мужу". (Так зачастую и работает бессознательное).

Попробуйте поработать с психологом, разобраться, что происходит, это должно помочь вам начать постепенно нормализовывать ситуацию.

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Майя, здравствуйте!

Современная психотерапия обладает массой инструментов для того, чтобы человек обрел способность жить в гармонии с собой. Но для этого необходимо начать ее. Проблема с весом, на более глубоком уровне, это борьба с самим собой, с чем- то что не удовлетворяет как в телесном восприятии, так и в душевном. Очень может быть, что ваша борьба начата не с той частью себя и не с тем, и именно пожтому вес держится. Раз организм сопротивляется, значит есть внутренний, душевный протест, а возможно страх. Мужа то вы откармливаете почему- то, вероятно его худоба вас пугает.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве