Слежу за жизнью бывшей любимой моего парня

Анна 21.04.2017

Я 4-й год слежу в соц. сетях за жизнью своей бывшей одноклассницы - бывшей первой любви моего любимого.

Постоянно сравниваю себя с ней, свои достижения и успехи, хотя мой парень не дает поводов ревновать.

Я очень хочу от этого избавиться, ведь скоро выпуск из ВУЗа и начинается совсем взрослая жизнь. Смешно вспоминать прошлое подросткового возраста до старости.

Когда я спокойно рассуждаю, то понимаю, что в этом нет здравого смысла. Что есть девушки в нашем окружении красивее, обеспеченнее и успешнее ее, но их благополучие меня не задевает.

Но когда я срываюсь, то ухожу в депрессию и думаю даже над тем, что если бы не отношения с моим молодым человеком, то у меня бы не было этой проблемы.

Как искоренить в себе эти навязчивые мысли, ненависть, зависть? Какие реальные способы от этого избавиться?

Я работаю над собой в плане совершенствования во всех сферах(для повышения самооценки, т.к. думала, что в этом проблема).

Может ли быть проблема в моих прошлых отношениях или наших личных ссорах с ней? Помогите.

Анна, здравствуйте.

Вы предполагаете, что ваше навязчивое наблюдение за бывшей вашего любимого связано с ревностью. При этом вы сравниваете с ней, свои достижения и успехи и пишите, что вас задевает ее благополучие.

Так же я обратила внимание на ваши слова о том, что когда вы срываетесь, то уходите в депрессию и думаете над тем, что если бы не отношения с вашим молодым человеком, то у вас бы не было этой проблемы. Мне кажется, что в этих словах может быть ключик к пониманию, и я бы предложила вам поразмышлять что конкретно в ваших отношениях с молодым человеком дает вам ощущение несвободы, неудовлетворенности или заставляет сомневаться в правильности выбора.

Ваши слова о том, что смешно вспоминать прошлое подросткового возраста до старости, наводят меня на мысль о какой-то печали и чувстве безнадежности, будто теперь ваша судьба определена до конца жизни и вас в ней что-то не устраивает по какой-то причине.

Вы спрашиваете: "Как искоренить в себе эти навязчивые мысли, ненависть, зависть? Какие реальные способы от этого избавиться?" Эти слова звучат так, будто вы принуждаете с ебя искоренить свои эмоции и желания, отказаться от себя живой и чувствующей. Это может быть связано с тревогой перед будущим или с явным недовольством.

Ненависть и зависть здесь очень сильные чувства, выражающие "голод" и ощущение дефицита. Испытывая такие чувства человек фиксируется не на том, что у него есть, а на том, чего нет.  Они являются отличными маркерами того, что с вами происходит. Эти чувства всегда направлены вовне на другого человека и метафорически выражают желание отнять то, что есть у объекта зависти и ненависти, "разрушив и уничтожив" самого обладателя. Не прогоняйте их, а лучше понаблюдайте что конкретно вы утратили или не можете обрести в сравнении с вашими представлениями о жизни давней знакомой: радость, спокойствие, свободу, уверенность или что-то другое.

- Поймите чего вам не хватает и ищите способ это обрести. Ощущение дефицита не связано с ней, а лишь имеет такую связь в воображаемом вами образе.

- Придумайте способ выразить свои чувства. Например нарисуйте ее и порвите рисунок, громко высказывая все, что вы испытываете к воображаемой вами девушке.

Если вас сложно проделать такую работу самостоятельно, если вы сталкиваетесь с внутренним сопротивление в себе, запрещающим что-то думать, чувствовать или делать, обращайтесь на консультацию. Возможно вместе нам будет проще понять, что на самом деле с вами происходит.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим молодым человеком.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира