Истерика из-за прыщей

Сая 21.04.2017

Мне очень нужна помощь! Мне 17 лет, и у меня прыщи. Вы подумаете-не так страшно. Как вы ошибаетесь! Дело в том что я постоянно их давлю. Я не могу себя сдержать-это уже зависимость! Их в принципе не так много и не такие уж большие. Но каждый раз как только они начинают проходить, я опять выдавливаю...хоть что нибудь. Найду какую-нибудь точечку, поковыряю- и вуаля! Вот опять сижу рыдаю, рыло красное как у свиньи. А ведь через месяц выпускной. Я мажу мазью протираю лицо лосьоном, сладкое стараюсь не есть. Я просто хочу взять и отрезать эту кожу с прыщами! Мне кажется что с этой проблемой нужно идти не к дерматологу а к психологу. Надеюсь вы подскажете, что делать

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Сая, здравствуйте! То что с вами происходит называется аутоагрессией. Злость на саму себя и нанесение себе повреждений умышленно. Вы же осознаете этот процесс, но тем не менее продолжаете его делать. Это определенный невротический механизм, "ковырять себе лицо", который помогает переключить вас в трудной ситуации с проживания глубоких чувств на "ковыряние". Надо исследовать что такое с вами происходит, за этим механизмом скрывается неудовлетворенная потребность. Вообще много злости у вас на себя: "хочется отрезать кожу". Тоже говорить о нанесении себе боли.  Вы сами уже чувствуете что вам здесь нужна больше психологическая работа. Приглашаю вас на сессию, готова с вами поработать. Всего доброго! Берегите себя!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана