Боюсь что не оправдаю надежды родителей

Мариям 21.04.2017

Здраствуйте, я учусь в колледже и мой папа поставил мне высокие цели чтобы я пошла в лучшие университеты мира, но мне кажется и даже не кажется , а я знаю что не смогу поступить. Мне кажется , что родители не будут гордиться мной и сейчас мне кажется , что они не гордятся. Они постоянно сравнивали меня со всеми. У меня были каникулы, сейчас я учусь и готовлюсь экзаменам.Когда я приехала с каникул я начала сильно плакать и могу заплакать просто так ,если меня спросят что случилось или начнется тема про учебу. Я чувствую давление и боязнь того, что я не справлюсь. Я не хочу быть , тем самым членом семьи, который ничего не смог добиться.

Прошу не говорите мне , что родители меня любят и желают мне самого лучшего и знают, я смогу. Когда мне такое говорят мне становится хуже от того, что я в итоге ничего не смогу.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

   Здравствуйте, Мариям!

   Обьясните своим родителям в вежливой форме, не обидив их и не затрагивая их чувств, что они не должны реализовывать свои цели или неудовлетворенные потребности, желания и мечты через своих детей. Многие родители этого не осознают и оправдывают свои желания тем, что действуют из лучших побуждений. Вам желательно самой ставить перед собой те цели, которые достижимы, в реализации которых Вы уверены, при достижении которых Вы реализуете все свои способности и возможности и, самое главное, чтобы они Вам были по душе. Тогда Вы получите огромне удовлетворение в жизни и будете успешны и счастливы. Обьясните родителям, что Вы уже достаточно взрослая, чтобы принимать самостостоятельные решения, что эта Ваша жизнь и Вы сами ответственны за нее. Если Вы молча соглашаетесь, боясь их обидеть не желая конфликтов, то, возможно они не понимают и не догадываются об истинных причинах Вашего поведения. Откровенно поговорите о своих чувствах, переживаниях, тревогах. Это окажет большое воздействие и они поймут лучше Вас.

  Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане