Слежу за жизнью бывшей жены мужчины

Карина 15.11.2017

Здравствуйте. У моего мужчины был брак (6 лет). От первого рака есть ребенок семи лет. Его бывшая жена периодически несправедливо обвиняет его во всех грехах, порой пытается настроить против него ребенка. Он хороший отец. Платит алименты, покупает необходимые ребенку вещи и игрушки. Я стараюсь организовать наш общий досуг. У меня прекрасные отношения с его сыном. Мы планируем свадьбу и ребенка. НО. Я просто помешана на его бывшей и это очень отравляет мне жизнь. В начале отношений меня абсолютно не волновала ее судьба. В первый раз увидела ее в социальных сетях и сделала вывод о том, что я лучше, красивее и т.д. Позже наткнулась на паблик в соц.сети, где она активно делится историями о своей жизни и порой упоминает рассказы о жизни в браке. В общем, теперь я обновляю ее профиль несколько раз в день, пытаясь доказать самой себе, что я не хуже. У меня нет ревности. Мой мужчина относится к ней равнодушно и даже с отвращением из-за сложных отношений после развода. Она для меня стала самой важной персоной. Благодаря соц. сетям я знаю о ее жизни все. В последнее время ситуация усугубилась и я стала со злости отправлять ему ее фото. Например, когда мы повздорим, я могу скинуть ее снимок со слова "ну вот вернись к ней, она же лучше". Это ужасно, унизительно, но все мысли только о ней. Я ввела себя в западню и это стало не просто привычкой, а зависимостью. Также мне обидно, что я о ней знаю всё, а она не имеет возможности найти меня в соц.сети. Я стала контактировать с ее знакомыми, чтобы она каки-то образом попала ко мне на страницу и увидела наши совместные фото. Я полностью забыла о себе, я думаю о ней сразу после пробуждения, днем и перед сном. Я бы хотела, чтобы она увидела меня. Мне мало, когда мужчина говорит мне комплименты. Мне хочется слышать от него не просто, что я красива, умна, хорошая хозяйка, а важен именно факт сравнения. Что я лучше ее. Меня очень расстраивает тот факт, что они будут связаны общением на протяжении всей жизни из-за общего ребенка. Также мне обидно, что значимые события в нашей жизни (свадьба, беременность) он будет переживать не в первый раз и я переживаю, что поэтому его чувства и эмоции будут не такими сильными. Пожалуйста, дайте совет, как избавиться от дурной привычки следить за ее жизнью. Это переходит уже все границы, пару раз я пыталась даже увидеть ее на улице. Мне не помогают банальные советы повысить самооценку, занять себя так, чтобы не было времени искать ее в соц. сетях и т.д.

Карина

Я просто помешана на его бывшей и это очень отравляет мне жизнь.

ну вот так, Вы выбрали такого мужчину,  важно уважать его прошлый опыт, признавать его жену, что вот такая женщина есть...дать ей признание, иначе вы будите чувствовать себя третьей в семье, в паре.

Карина

Она для меня стала самой важной персоной.

По видимому Вы говорите о навязчивом поведении, как правило такое поведение помогает снимать напряжение...но напряжение может быть связано совсем не с данной женщиной, например - с родителями, с мужем... надо смотреть в очной консультации.

Карина

Меня очень расстраивает тот факт, что они будут связаны общением на протяжении всей жизни из-за общего ребенка.

Да, это так и обладать им полностью и всецело....не получится, как впрочем и любым другим человеком. Это семья, даже если она и приобрела такой вид...вид развода, они все - же останутся родителями этого ребенка навсегда.

Карина

Пожалуйста, дайте совет, как избавиться от дурной привычки следить за ее жизнью.

Нет, совет не дам, это Ваша жизнь и отвечать за нее, за способы жизни и реакции только Вам, могу жать рекомендацию - посетить специалиста и очно разобраться в причинах Вашего навязчивого поведения, а они точно есть, судя по описанию.

Карина

Мне не помогают банальные советы повысить самооценку, занять себя так, чтобы не было времени искать ее в соц. сетях и т.д.

и не помогут...никакие советы, с тревогой советами не справляются, тревога она возникает там, где есть нарушение безопасности, правда, это может быть не сегодняшний сюжет Вашей жизни, а что-то другое, важно разбираться очно.

Могу поддержать как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск