Обидела маму

Анна 20.04.2017

Мама поругалась со мной и обиделась. Я была не права, и я ей признавала что я не правилтно поступила. Из за этой ошибки в школе появились проблемы это было недавно, она вроде потом оттошла. На следующий день я пришла со школы была злая из за моей ошибки, в школе у меян был конфликт, я ей все это рассказала я была очень злая на себя что из за моей ошибки так произошло, она видела что я злая и она продолжала читать мне нотации о том как я неправильно поступила, но я молчала, просила не говорить об этом. Я злилась еще больше.  После нотаций она отправила меня делать уроки, я тихо спокойно пошла делать уроки но она решила отнять у меня телефон, потмоу что думала что это меня отвлекает и я не буду делать из за этого уроки, но том было мое домашнее задание. Я взяла планшет что бы там посмотреть что мне нужно по урокам. Маленькое отстой я плрхо зраюю химию и всегда ее списываю с интернета, по физике у меня 4, правила я учу, но задачи не получаются, вот я и списываю. Так вот она зашла потом в комнату и увидела что я списываю, спросила списываю ли я? Я опять просто улыбаясь сказала да, это физика, она знает что я с ней не дружу. Она забрала планшет. Тут мои нервы просто не выдержали я пошла за ней, просила планшет, но она не давала, потом пустила  и сказала что взамен она мне больше никогда не отдаст телефон. Потом когда я начала повышать тон, и объяснять зачем мне он, она отдала планшет, но телефон сказала что все равно не отдаст. Еще одно отступление, когда у меня мама отнимает телефон она часа через 2 его все равно отдает. Вроде бы другие взяли планшет и ушли, телефон  взяли бы потом когда она немного остынет. Но меня будто по голове мотлотком ударили. И я стала просто орать как резаная на нее. Без причины, я столько глупостей ей на говорила, она тоже отвечала но не крича, я  очень ее обидела, но вдруг когда говорила она, у нее просто покатались слезы, она стала говорить что я бессовестная, не имею права так с ней говорить. Еще одно отступление, моя мама очень добрая и заботливая, она всегда делает все что я хочу, всегба мне во всем помогает и прощает, сама по себе она очень мягкий человек, она всегда вае скрываеь в себе, когда ей плохо и больно она не показывает, но плачет она очень редко когда ей очень больно. И потом я просто взяла планшет и ушла. Я просто поняла что всю чвою злость за несколько дней сорвала на ней, без причины сказала, много глупостей. Через несколько минут я подошла к ней и извинилась, сказала что сорвалась, она некоторое время погодя, скзала что я сорвалачь именно на ней потому что она безхребетная, сказала уедет куда то, что бы я ее больше не видела. Я стала поакать и говорить что бы она так не говорила. Я ушла потом опять подошла и спросила куда она уедет. Она сухим голосом сказала что сказала это просто так, но она это сказала только что бы я успокоилась. Я знаю что она никуда не уедет. Потом я увидела что она накрылась одеялом и плачет....из за меня.  Когда я вижу что она вот из за меню плачет у меня кошки скребут, мне очень больно я хочу просто застрелить себя, у меня никого родней ее нету, а на неё так орала. Слезы рекой и у нее и у меня из за того что ей больно, она делает вид что ничего не произошло, но стоит мне отвернуться, она укрывается и плачет.

Что мне делать? Помогите срочно!!!

Здравствуйте, Анна! Уже только тот факт, что вы признаете свою вину и раскаиваетесь, говорит о том, что вы добрый, совестливый и самокритичный человек. Эти редкие качества присутствуют далеко не у всех людей. Вы повели себя подобным образом в порыве эмоций, школьные неприятности расшатали вам нервы. Плюс ко всему вы продемонстрировали вспыльчивость, импульсивность, свойственную большинству подростков. Подростковая гормональная буря в компании с импульсивностью и накопившимися неприятностями сделали свое дело - вы поссорились с самым дорогим и близким человеком, сами того не желая. Вы молодец, что искренне раскаялись и попросили у матери прощения. И не стоит бесконечно доводить себя самоедством - не поможет. Просто впредь старайтесь держать себя в руках и мысленно взвешивать, анализировать  то, что хотите сказать. А свою любовь по отношению к маме подкрепляйте не только словами, но и поступками - радуйте ее своими достижениями, не огорчайте, прислушивайтесь к ее мудрым советам, помогайте по хозяйству. Пройдет буквально пару дней и сердце мамы растает, она простит вас. Ведь вы ее кровинушка, а родители любят детей безусловной любовью, то есть ни за что-то, а "несмотря ни на что". Удачи и мира Вашему дому!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь