Взаимопонимание с родителями

Алена 20.04.2017

Здравствуйте, мне 14 лет, хочу найти взаимопонимание между мной и моими родителями, не знаю , как. В общем ситуация не очень простая , нет обыкновенного доверия и взаимопонимания, допустим, когда я спрашиваю , куда мне пойти после школы ответ такой : " я откуда знаю , сама решай" я просто хочу поддержку с их стороны, знать, что родители поддержат как морально так и материально. Но на счет материальности, меня постоянно упрекают в деньгах, я просто не знаю , что делать , ведь они знали , что если родили меня , то должны обеспечивать ( учеба, одежда ) , я им пыталась это донести , так меня неблагодарной называют, что мне им в ноги кланяться?

Еще нет никакого доверия, мне даже иногда врать приходится, у нас на новый год моя подруга на дачу к себе звала, всех отпустили , а моя мама нет. Знаете почему? Кратко : моя мама , считает, что мы там все , извиняюсь, перетрахаемся. Ну почему мне никто не верит, у меня никогда и мысли такой не было, это же больно. Мне очень обидно, что когда я пытаюсь донести это до нее, она не верит. Я спросила у своей одноклассницы, как она отпроситься на ночевку, день рождение моей подруги , она ответила " скажу правду" я просто уже заплакать хотела. Так же я спросила у своей лучшей подруги , как её отпускают в деревню одной, к подруге , она ответила " просто, вот так и оптускают" , и эти две подруги девственницы, ведь они тоже адекватные. Ну , зоть к теме не совсем относится, в 7 лет мой папа избил мою маму, по-пьяне. И я не знаю почему, но после любого с ним разговора, я тупо плачу ( естественно в моей комнате ). Что мне делать? Помогите пожалуйста, мне нужен совет.

  Алёна, доброго времени суток!
К сожалению так устроены люди, что они часто видят жизнь только своими глазами и им сложно представить, что у их родных, близких людей могут быть свои взгляды, своё мнение на то или иное событие, свои мысли и чувства. В психологии и психотерапии есть понятия "проекция", "перенос" именно проекции и переносы,чаще всего, мешают доверять. Так же сказывается личный жизненный опыт. Возможно у Ваших родителей не было такого опыта общения со своими родителями и они не видели с их стороны той поддержки, которая Вам сейчас так необходима.
  Алёна, если у Вас в школе есть психолог, то Вам стоит обратиться к нему, он, я уверен, сможет более полно и детально разобраться с тем, что происходит в Вашей семье и в Ваших взаимоотношениях с родителями.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте Алена!

Боюсь одним советом в Вашей ситуации не обойтись. Скорее Вам нужна поддержка со стороны  психолога в Санкт-Петербурге, работающего с детьми и подростками. И это только в формате очных консультаций, для того, чтобы Вам помогли верно сформировать себя как личность и как женщину, научиться выстраивать отношения с другими людьми, включая родителей. И не тащить в перспективе  в свою жизнь свидетелства боли и неудач из родительской истории.

В нашем городе, в каждом районе есть бесплатные центры психологической помощи детям и подросткам. Их адреса Вы можете найти в интернете. Думаю, что это более лучший вариант, чем школьный психолог. Потому что у школьного психолога несколько другие задачи, да и время на индивидуальный и внимательный подход к Вам у него  может не оказаться.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге