Нет сил жить

Света 19.04.2017

Добрый день. Мне 33 года, замужем, ребёнок 3 года. С мужем давно знакома все было хорошо, жили на территории моих родитеоей всегда. Потом папа умер а мама уехала работать в другую страну. Когда родился ребёнок которого муж так ждал и хотел - он тоже уехал работать в другой город. Сыну было полгода. Я осталась одна в квартире моей мамы. Надо сказать что и до этого я не испытывала чувства счастья и удовольствия своей жизнью. У меня есть образование, я пыталась найти себя в работе, но в итоге ушла на фриланс. Нравится свобода и много времени свободного. От того что стала больше дома быть расслабилась, поправилась, меньше стала за собой ухаживать. Ребёнок до года был очень капризный, у меня были самые плохие мысли в голове. Да честно сказать и сейчас они есть. Когда ругаемся с мамой она говорит что ей не нравится чем я занимаюсь, говорит что мне пора в офис идти, говорит чтобы делала дома ремонт и так далее. Учитывая что я сижу с ребёнком. Подрабатываю дома. Муж приезжает раз в 14 дней на пару дней. Деньги даёт но немного. В принципе на еду и развлечения финансов хватает но все равно все очень и очень тоскливо. Я даже не знаю что бы я хотела сейчас, у меня нет ближайших целей радости и счастья. Ни отпуск, ни то что ребёнок растёт и его успехи меня не вдохновляют. Про мужа - думаю что разведётся ибо живём на растоянии больше 2, 5 лет и ничего не меняется. Я за ним не еду ибо нет возможности на его деньги снимать там квартиру. А съехать с квартиры мамы тоже хочу - не хочу от неё зависеть, получать выгоду, чтобы меня не трогали и не пилили что ничего по дому не делаю. Вообще ничего не хочу. Только чтобы меня оставили в покое. Скажете что устала? Был период что отдыхала одна всю неделю. Было хорошо но постоянное чувство вины как там мой сын, что он кроме меня никому не нужен и надо поскорее забирать. Себя хорошей мамой не считаю, скорее кукушка. Как итог я не состоялась ни как мать, ни как жена, ни как профессионал. И постоянное давление мамы прямо ощущаю. Она мной недовольна веяно, если конфликт прямой то она типа шутит и так далее. Но мне почему то важно сейчас мнение близких о себе так как я себя очеь уязвисо ощущаю. Но честно сказать меня пугает будущее в котором моя мама стареет и я буду должна ща ней такой вечер недовольной и говорящей что она все для меня ухаживать. Она и сейчас говорит что работает для меня, но по сути лучше бы была рядом чтобы помогать с внуком. Но пришлось бы жить на одной территории а это невыносимо. Думаю что моя задача сейчас растить ребёнка, искать возможности заработка, всё-таки разорвать отношения с мужем и если вернётся моя мама то жить с ней в одном доме и ухаживать за ней. Это мое предназначений наверное. И никакого личного счастья так как не умею я себя распределись на все направления. Только одно. Вопрос в том - в каком месте что-то могло не так и как себя вытащить на поверхность и начать радоваться жизни? Спасибо.

Светлана, доброго дня!

Давайте, предположим, что это  непрекращающийся симбиоз с мамой, поскольку вероятность такого предположения очень велика, с вами можно начать взаимодействие и починить то, что пошло не так. Вкус к жизни вернется.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно, по Skype

Здравствуйте, Светлана.

Света

Вопрос в том - в каком месте что-то могло не так и как себя вытащить на поверхность и начать радоваться жизни?

Вопрос непростой и в формате интернет- переписки его не решить. Думаю, смысла размышлять, где и когда что-то пошло не так, вообще нет. А вот начать радоваться жизни- это хорошая установка. Развестись с мужем всегда успеется, даст ли это Вам именно то, что Вы хотели- радость в жизни?

Мой совет- начинайте что-нибудь делать. Заставляйте себя совершать активные действия. Чем больше движения- тем лучше настроение. Слушайте любимую музыку, смотрите позитивные фильмы, займитесь спортом или танцами, заведите себе увлечение- вышивать или рисовать,  сделайте ремонт в своей комнате... Действуйте, и хандра отступит.

Приходите ко мне на консультацию ( контакты есть на сайте), вместе подумаем, как Вы можете себе помочь.

С надеждой и уверенностью в Ваших возможностях-

Побединская Ирина, психолог, арт- терапевт, г. Выборг