Как начать отношения с нуля?

Эльза 19.04.2017

Добрый день.Меня зовут Эльза мне 28 лет,у меня трое детей.Старшие дети от первого брака,а младшая от второго,с кем сейчас проблемы.В последнее время перестали слышать друг друга,скандалы были ежедневно это было не выносимо,в итоге дошло до того,что он мне изменил.Я собрала вещи,детей,сняла квартиру и ушла.Прошел уже месяц мы начали опять общаться,я поняла свои ошибки,что я сама в какой то степени подвела его к измене .Я стала холодна,жесткой ,вечно не довольна.Я сама это замечала,но я хотела достучаться до него,что он изменился,что он стал чаще выпивать,отвлекаться с друзьями и.д Сейчас мы снова общаемся он говорит ,что хочет жить вместе,но боится,что будут опять отношения такими же,а я со своей стороны боюсь ,что он опять изменит мне или опять начнет проводить время с друзьями.Сейчас общения проходит нормально,но он пока иногда все равно выпивает и бывает с друзьями,мне это жутко раздражает,но держусь,чтобы не чего высказать.Теперь не понимаю уже стоит быть вместе и как поменять эти отношения и если смысл?

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая, Эльза!Как вы правильно заметили, люди делают ошибки, и если они осознают, в чем их проблема, то могут и меняться и быть вместе с чистого листа. Для этого нужно несколько условий: главное, это желание обоих, понять что не так, какие вопросы накопились друг к другу и конечно поговорить. Второй важный момент,это открытый договор в котором каждый старается идти навстречу интересам и потребностям друг друга.Третья основная проблема- эмоции, обида, злость, неудовлетворенность, недоверие. Конечно, необходимо от них избавляться. Иногда, для этого нужен специалист по семейным отношениям. и последнее- наберитесь терпения и дайте друг другу время, так как  изменения не происходят мгновенно, привычки и стереатипы уходят постепенно.

Расстаться всегда можно. если динамики изменения отношений нет, и все снова развивается по старому сценарию. Желаю вам удачи.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,психолог (г. Оренбург)