Ревность к прошлому жены

Сергей 19.04.2017

Добрый день. Вопрос мой не новый и ответов на него в интеренте много, но пока сам не столкнулся с подобной проблемой, так бы и не понял что это проблема и что это важно, а самое главное как от этого избавиться, потому что прекрасно понимаю, что это паранойя, но вот как избавиться? Волнует вопрос о моем отношении к прошлому жены. Мы встретились и женились в прошлом году когда нам уже было 42 (ей) и 46 (мне) соответственно. Она меня любит, я её обожаю. Поверьте это так. Почему я так считаю? Потому что это видно в каждом шаге и в каждом нюансе, я это чувствую и я это знаю. Меня устраивает всё. Её тоже. У нас планов на будущее громадье. За нас рады родители, которые уже совсем старенькие. Нас приняли дети, как её меня, так и мои её. И вот здесь большой парадокс. До нас у нас обоих было несколько браков, и соответственно связей тоже полно, т.к. у обоих жизнь была не мёд (у каждого по своему). Т.е иными словами были в поисках своей половинки. Так вот раньше с прошлыми партнерами меня вообще не интересовал вопрос - сколько было до меня, кто и т.д.? Сейчас я просто помешался на прошлом своей жены. Меня будоражат мысли что до меня кто-то был, что жизнь её до меня была красочней и т.д. Говорил с ней на эту тему неоднократно. Заверяет что я даже не лучший а единственный, и что искала меня всю жизнь, и чтобы не обижал её своими подозрениями, т.к. она даже вспоминать о прошлой своей жизни не хочет, т.к. с её слов, начала жить только сейчас, со мной. Я понимаю, что поступаю неправильно, но как справиться самому - не пойму. Не получается просто выключить тумблер и забыть всё что было у неё. Понимаю что старый хлам не нужно тащить в новую жизнь. Но не пойму почему постоянно возвращаюсь к этому. То что это может кроится в заниженной самооценке, я тоже понимаю. Меня интересует вопрос - КАК можно заставить себя понять - что прошлое жены это прошлое, и что оно в прошлом, и что она со мной потому что я лучше и поэтому она выбрала меня. Но от осознания того что я всё понимаю - легче не становится. Надеюсь на вашу помощь.

Сергей, здравствуйте!

За вашим беспокойством может быть чувство ревности и зависти. Такие чувства часто возникают у детей, рожденных уже после старшших братьев и сестер. Что самое лучшее от мамы досталось самому первому, мама была молода, полна сил, и любила только его. Да и во взрослом возрасте, желание быть единственно ценным и любимым, и чтобы твой объект любви принадлежал только тебе, не чуждо многим. И тогда так хочется знать прошлое, и еще больше хочется найти в этом прошлом подтверждение, что только вы явились "лучом солнца " в темном царстве. А возможно в вашем симптоме лежит какой-то другой смысл, но разгадать его вне общения с вами очень сложно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Сергей.

Как специалист, работающий в глубинных методах терапии, обращаю ваше внимание на факт противоречия в ваших мыслях ( не хочу ревновать) и эмоциях (ревную). Вы это и описали в своем вопросе.

Такая двойственность "умом приемлю, сердце протестует", говорит о том, что в вашей психике есть бессознательные (не осозначаемые вами)  установки, заставляющие вас ревновать.

Эти установки, возможно, относятся к "политике контрля" за вашей жизнью, и очень вам нужны в жизни, в других ее сферах. Вот только  бессознательное  обычно дейтсвует как дитя. Распространяет установку "контроль" и "безопасность" на все обхекты вашей жизни.

Исправить ситуацию на уровне эмоционального регирования возможно в технике ГипноАнализа.

Рациональными методами (уговорить себя не ревновать) вы уже пытались  это сделать. Безуспешно.

Гипноанализ - самый короткий и надежный  путь, тчобы избавиться от негативных эмоций.

Пример использования родительских установок в жизни и освобождение от них.

Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Сергей

Но от осознания того что я всё понимаю - легче не становится. Надеюсь на вашу помощь.

Сергей, здравствуйте!

Ваш рассудок затмевает страх потерять ее. И тут дело не в самооценке.

Ревность страшная, разрушающая сила.

Будет желание справиться с проблемой, приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва