О здоровье и личной жизни

Арай 19.04.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет, замужем не была, детей нет. Недавно, месяц где то, заболела. Желчь постоянно в желудке, не могу ничего есть кроме отварной гречки, риса. Уже плохо. Лечусь, но судя по отзывам в интернете этот режим должен соблюдаться всю жизнь при таком диагнозе.

Без лекарств никак. У меня на данный момент есть любимый мужчина ( сейчас по работе в другом городе) он сложившуюся ситуацию не знает. Встречаемся где то полгода, собирались жить вместе, планы строили, а теперь все рушится из за здоровья послдние дни преследуют мысли о суициде. Хочу рассказать ему но боюсь потерять. Это еще больше собьет меня с ног. Хочется дома лечь не вставать, плакать и умереть. Мне всего лишь 28 а мечты о семье и детях я потеряла

Здравствуйте, Арай.

То, что с вами случилось, тяжело принять. Болезнь часто переворачивает мир человека с ног на голову и становится непонятно, на что вообще теперь ориентироваться - как будто почву из под-ног выбили. Но это только первое время. Постепенно все наладится. Как прежде уже не будет, это так. Но жить можно и с болезнью. Самое сложное - позволить себе самой любить и принять себя. Это дается не сразу, и стоит обратиться за помощью - к родителям, близким, друзьям. Продолжая оставаться собой, позвольте им греть вас своей любовью. Обратитесь к психологу - он поможет вам принять себя и пройти этот нелегкий период в жизни. Можете обратиться ко мне - работаю по скайпу.

Представьте, если бы это несчастье случилось не с вами, а с вашим любимым - вы бы его бросили? Стали бы хуже относиться? Думаю, нет. Дайте и ему шанс - поверьте в него и его лучшие качества. Если это любовь, он будет с вами и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии. Если нет - то хотели бы вы жить с человеком, который вас не любит? При таком раскладе ваша болезнь это дар, позволяющий сразу узнать, чего стоит человек - а не спустя несколько лет разочарований и обид в совместной жизни.

Сейчас нужно убрать панику и депрессивные мысли. Уверенно, с жестким самоконтролем, заставить себя сфокусироваться на том хорошем, что у вас есть. Это трудно, но возможно и жизненно необходимо. Начать думать логически и искать способы нормализовать свою жизнь, улучшить ее качество. Может быть, возможно оперативное лечение, что-то можно будет поправить с помощью психотерапии (в болезнях внутренних органов большая доля психосоматики), где-то с помощью режима профилактировать обострения.

Это совсем другая, непривычная вам жизнь. И притом - если вы сами захотите и готовы предпринять некоторые шаги - эта жизнь может быть насыщенной, интересной и полной любви и ярких красок.

Все в ваших руках.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск