Уйти, или остаться?

Елена 19.04.2017

С мужем в браке 25 лет. Двое детей, сын женат,живет отдельно. Дочь живет с нами,учится в институте. Три года назад умер свекр, с этого все началось.Свекрови сделали операцию и она начала потихоньку перемаривать сына к себе, она одна,ей плохо одной и т.д.Стала детей настраивать против меня,всячески называть меня нехорошими словами.Она очень амбициозная женщина и на сына имеет большое влияние. Что не так сразу в слезы... Муж очень озлобился, ненавидит всё и вся вокруг, ненавидит моих родителей,страшно с ним находится рядом,а вчера поднял на меня руку. Орал, обзывал, моих родителей во всем обвинял, хотя он с ними не общается 20 лет. Они никогда не совались в наши дела и отношения, но камень преткновения всегда они. Муж каждый вечер выпивает чекушку водки и пиво, как , не просила,как не ругалась с ним,ничего не помогает избавиться его от этой зависимости, он алкаголик. Не разрешает детям общаться с моими родителями, мне запрещает. Свекровь его поучает,что я всегда во всем виновата. Лет 9 назад, муж загуляла с моей подругой, эти отношения продлилось 3 года. До детей и родителей ему не было никакого дела,хотя на тот момент отец у него был на инвалидности,перенес два инсульта. Мы с детьми ходили помогали,уколы делали, в больницу возили и просто навещали,а мужа и помине не было.Он сильно пил тогда вместе с любовницей.Простила,думаю зря, надо было тогда еще уйти. С мамой ему общаться никогда не запрещала: ездий,помогай,покупай продукты. Но моих родителей какими только словами не обзывает, потому что они нам не помогают. Хотя нам мне надо помогать, у нас всё хорошо. Мама купила себе квартиру и дала денег на квартиру нашей дочери, но моему мужу мало, нужна ещё и её квартира. У нее дом,а квартиру купила, деньги вложила и сдает теперь.У нас с мужем два дома, один жилой, другой 70 процент готовности. Сказал,что я ничего не получу в случае развода или он меня убьет. Нам с мужем по 44 года, в браке 25 лет, я работаю в музее, он водитель. Не могу принять решение уйти, хотя понимаю,что уже пора. Страшась перемен...

Федоренко Галина Александровна

Елена, здравствуйте!

Очень сложно принять решение в Вашей ситуации.

То, что нужно разводиться было давно, Вы и без психолога понимаете.

Но что то удерживает Вас в этих отношениях.

И "лечить" тут надо не симптом, а причину их возникновения.

Только когда к Вам придет не знание, а осознание того, что Вы, по объективным причинам, являетесь со-зависимым человеком, Вы сможете изменить ситуацию в свою пользу. И не факт, что это закончится разводом

Есть книга, возможно Вы с ней знакомы, "Женщины которые слишком сильно любят" попробуйте почитать.

Если будет желание позаботиться о себе, приходите на консультацию. Мои данные есть на сайте.

Мир вокруг не поменяется, как и не изменится Ваш муж. Но Вы изменитесь, научитесь отстаивать свои интересы, любить и уважать себя! В результате чего либо Вы его выгоните, либо он перестанет Вас унижать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва