Помогите разобраться в чувствах

Елена 18.04.2017

Доброго времени суток.

Уже около полугода меня беспокоит одна проблема. Встречаюсь с парнем чуть больше года. Никакого конфетно-букетного периода не было. Со временем я начала понимать, что мы очень разные люди. А он полюбил еще сильнее. После полугода приходить начали мысли о расставании, потому что нет взаимопонимания. В прошлом месяце я все таки решила расстаться. Высказала ему все, а он не понимает. Я вернулась. Как оказалось, из жалости. После этого я попала в больницу на 2 недели. Мне сделали операцию. Нужно было лежать и только пить воду два дня. Он сразу же пришел и сказал: почему ты со мной не разговариваешь, что с тобой? А я ответила: я после операции, мне трудно. Он обиделся. После выписки он меня встретил, а на след.день (когда я вернулась от подруги) я увидела, как он плачет. Он объяснял, что не знает, из-за чего. А я то понимаю, что из-за меня.

На след.день он мне сказал, что безумно меня любит. Что видит то, что я охладела. На что я ему ответила о своих сомнениях.

Я понимаю, что он парень хороший. Положительные и отрицательные качества идут вровень. Сейчас он уехал на месяц на вахту. А я даже о нем не думаю. Ни одной мысли. Вообще. Мои сомнения растут с каждым днем. Но мне его безумно жалко. Он очень много для меня сделал, хоть от меня ответов таких не было. Я (как человек, верующий в гороскопы) посчитала, что все таки дело в том, что я Лев, а он Дева.

Вроде вот я знаю, что нормально буду жить без него. Но я так устроена, что буду жалеть его постоянно. Около полугода.

Не хочу его мучать. Не знаю, что делать.

Были мысли о том, что это все кризис просто.

Ой.. Уважаемый психолог, я Вас очень прошу, помогите хотя бы Вы мне, потому что сама я не могу разобраться.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Вы и так уже во всем разобрались. Просто решение вам не нравится. Вы не хотите принимать такое решение, при котором кто-то будет думать о вас плохо. Но время все ставит по своим местам. Если вы ведете себя достойно, с уважением, не принижая себя и окружающих людей, то спустя время и к вам уважение вернется. Жалость - не тот подарок, который можно сделать хорошему и достойному мужчине. Который возможно хорош всем, только не является "вашим", тем человеком, с которым вы хотите быть дальше.

Осталось взять на себя смелость и решиться. Не бегая больше к нему - от него, а позволяя каждому из вас быть счастливым в собственной жизни. Если он сейчас не готов смириться - это его проблема, не ваша. А помочь ему может только ваша твердость. Не давайте ему ложной надежды - это мешает посмотреть правде в глаза и начать строить новую жизнь без вас.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Елена,

На мой взгляд, то, что происходит между вами, можно назвать разворачиванием некоторого сценария, в котором каждый из вас призван выполнять определенные роли: один роль родителя, который жалеет, дает внимание, какое-то, наверное, теплое отношение, понимание, – и это Вы, а второй - ребенок, который требует внимания, даже если «маме» плохо (Вы лежите после операции, а он вместо того, чтобы поддержать Вас, обижается), который жадно ищет любви, ответных чувств, который плачет, когда их не получает. И который НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ВАМ НИЧЕГО кроме делания каких-то дел, про которые Вы не уточняете, что это конкретно, но называете это «много для меня сделал». Но надо понимать, что дела эти делаются для того, чтобы как-то Вас удержать, чтобы Вы чувствовали некоторую отдачу от него тоже, и некоторое обязательство перед ним.

Вы совершенно правильно чувствуете, что будете нормально жить без него, потому что это не равный для Вас партнер, потому что между вами происходит неравный обмен. Это как будто бы, действительно, детско-родительский сценарий. Попробуйте взглянуть на ситуацию с этого угла зрения. Желаю Вам удачи.

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.