Мой любимый человек боится людей

Карина 18.04.2017

Доброго времени суток. Мой вопрос состоит в том, как любимого человека самостоятельно вылечить от социофобии.

Мне 15 лет. 2 недели назад познакомилась с парнем. Ему 19 лет и он социофоб, но я хочу помочь ему побороть эту "болезнь". Он ранимый, очень стеснительный, боится людей. Гуляли пока что только 1 раз. Он почти всегда молчал, старался избегать физических контактов.

Раньше у меня тоже была социофобия, но не настолько ярко выраженная. Я ее поборола самоуверенностью в себе (начала менять внешность). Но он сказал, что он все перепробовал, но так и остался таким. Говорил, что родственники детство сгубили и все друзья кинули. Было время, когда думал о суициде. Сам себя характеризует как "зануду, некрасивого и молчаливого человека".

Я полюбила этого человека и решила стать для него верным человеком.(я как раз искала такого, как он). Я ему частенько напоминаю, что он прекрасен и что он себя сильно принижает. Говорю, что он хорошо выглядит и бояться нечего. Говорю, что мне нравится получать сообщения именно от него. Впрочем, я правда так считаю и совершенно не льщу. Он за такое недолгое время, вроде, начал открывать свою душу для меня.

Хотелось бы настроить на правильный путь, но не знаю, как именно сделать это. Как вернуть ему веру в себя и доверчивость к людям? Как вести себя с таким человек и научить жить полноценной жизнью?

Зараннее, спасибо за ответ.

Андросова София Измайловна

Карина, здравствуйте. Я думаю, что Вы для своего молодого человека  очень важны, ведь Вы  искренне радуетесь его сообщениям, хотите быть с ним, говорить... И этого вполне  достаточно, может быть на самом деле, Вы первый человек в его жизни, который его видит таким, какой он есть и рад ему!  Только хочу вам сказать, что "лечить" Вашего молодого человека, настраивать его на правильный путь, учить жить полноценной жизнью,  не стоит.  Каждому человеку важно пройти все самому, и самому  принять свое "занудство, свою молчаливость, свою некрасивость!"  Справиться с этим страхом, и  увидеть свои сильные стороны, увидеть в своем занудстве - тщательность, в молчаливости - склонность размышлять, думать, и увидеть, в чем ты хорош!  Успехов Вам. И не стоит так тревожиться, торопиться, все случится!  У Вас же получилось...

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа