Ребенок поступил в ВУЗ. Переживания о доме

Богдан 16.11.2009

Предисловие. Живем в одном городе. Ребенок вот поступил в очень хороший университет на бюджет, но у них 6-дневка и до дома ехать 5-7 часов на поезде. Так что домой может приезжать крайне редко. 1 курс. К нему получается ездить 1-2 раза в месяц на выходных. Скорее 2. Знаю, говорят, сначала привыкает и все такое, но с ним это по-другому немного - слишком семью любит и ценит. Он окончил школу с золотой медалью, вообще, занимался долго кик-боксингом, а потом тайским боксом, любит тренажеры, комедии смотрит часто и все такое.

Вот собственно проблема: скучает очень за домом, скука не проходит - ну новый город, друзей нет там пока и все такое. Вот что он писал на листе... Подскажите, (!!!) как проблему решить, в чем именно она заключается (!!!) и т.п. Спасибо:

Настроение может меняться от внешних факторов --- внутренних следовательно тоже.

Настроение хорошее - хорошо (вообще все хорошо; закончу университет вот; буду еще учась в нем на курсы ходить, в кинотеатр; пришел - уроки сделал; свет включил потом и телевизор и отдыхаю, книгу читаю, чем-либо занимаюсь, на форексе научусь и т.п.; легче нужно относиться к учебе, не с утра до ночи от обессилия и стрессов страдать и сидеть за заданиями; можно компьютер включить, полазить там, "Друзей" посмотреть - сериал, и т.д.; мама будет приезжать 1 раз в месяц, а чуть позже - и 2 раза в месяц, я постараюсь тоже ездитьхоть 1 раз в месяц - 6-дневка и 5 часов на поезде то езды - по праздникам может и т.п.; будет весело жить не так 1, как 2 с другом хорошим, который тоже интересы по компьютерам будет разделять, но не только, и пообщаться можно было чтобы, и еще т.п.; а может лучше будет даже с бабушкой жить, семьей так, хоть и не все вместе.)

Но все же далеко семья. В плохом настроении: не люблю так дискотеки, этот стиль и образ жизни, а люблю более серьезный, взрослый, семемйный и домашний образ жизни. Мысли в плохом настроении типа зачем, чем я заслужил, за что, почему меня засылают туда на учебу, вообще ненавижу этот город... хотя понимаю, что там получу 1 из лучших работ, но это все кажется невыносимым; и живем то мы не вечно, и не знаю, сколько жить будем - хочу как можно больше чтобы все родные жили, все вместе всегда; зачем менять все? жили вместе - живем так и потом; пока учусь - как-нибудь еще попробую так, но потом ОбяЗаТелЬнО жить вместе нужно будет, зачем отделяться от семьи вообще; непротив бы сейчас с друзьями там так встретиться, но, вспоминая, что вот-вот поеду обратно туда на учебу - возникает огромнейшее желание как можно дольше с семьей еще побыть, это пока я еще не работаю и не живем мы все вместе, а там уж можно будет встретиться, когда каждый день дома будем видеться. Деньги - совсем, по-моему, абсолютно не главное и не одно из главных, а только вспомогательное средство и цель. Главное - жить вместе, а деньги для того, чтобы было шикарнее, комфортнее немного. Ностальгических и семейных много сцен в кино, многое напоминает / указывает на дом, родителей, семью; опять расстраивает. Так и о других делах можно думать нормально, когда ты в семье живешь, каждый день дома их видишь, знаешь, что все впорядке.

Минусы более конкретно описаны, так как и так будут работать плюсы только, если не будет минусов.

Кошеваров Евгений Николаевич

Богдан, оказывайте поддержку, как отец и друг. Расстояния нет для истинной любви и дружбы. Особенно для такой отцовской любви! Удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Богдан! Похоже, что "перевести" письмо Вашего сына можно примерно так: "Мне очень сложно адаптироваться. Дома, с родителями, я научился быть хорошим и правильным: отлично учился, занимался спортом, меня любили и уважали, у меня были друзья. Здесь, где я теперь, какие-то другие правила. И у меня то получается их понять, то не получается. Здесь нужно учиться общаться, нужно вновь завоевывать уважение и признание других. Когда у меня это не выходит, то я очень хочу домой, к родителям... Я понимаю их и люблю, и они меня понимают и любят, я в этом уверен." Вот так, или примерно так, по-моему...

Здравствуйте, Богдан! Трудности адаптации - обычное дело, и если Ваш сын уехал вот в этом сентябре, то сейчас он как раз проходит эту фазу - острой тоски по дому. Другое дело, что результатом прохождения этой фазы могут быть два варианта: 1. он остаётся учиться дальше и 2. он возвращается домой. Понятное дело, что в смысле личностного роста Вашего сына 1ый вариант полезнее - опыт успешной адаптации в новой среде очень сильно развивает и обогащает личность, даже если потом он вернётся домой. А второй вариант ояень такой эмоционально понятный, он вернёт Вашему сыну эмоциональное равновесие и привычный ритм жизни, но в смысле развития личности это, скорее, шаг назад. Разным людям походят разные выборы в этом смысле. Первый вариант подходят достаточно зрелым в духовном отношении людям, ставящим перед собой амбициозные цели, стремящимся к интенсивному развитию. Попробуйте поговорить с Вашим сыном об этом, разъяснить ему возможные выборы и и главные последствия каждого из них. Спросите у него, чего хочет от своей жизни он, если конечно, Вы даёте ему право самостоятельно принимать решения о его жизни. Если же решения в Вашей семье за него принимаете вы (родители), то тогда решайте сами, какой вариант Вам кажется лучше, только будщьте готовы к тому, что Ваш выбор может не совпадать с готовностью Вашего сына его поддерживать. Вот такие мои размышления по поводу Вашей ситуации. Всего Вам доброго, Елена.