Как быть, если сын не хочет поступать в вуз?

Кристина 01.09.2016

Мне 40 лет, я вдова, у меня 2 детей,работаю частным преподавателем и переводчиком. Старшему 14, пытаюсь говорить с ним о необходимости получить высшее образование (знания, больше шансов найти хорошую работу, круг общения со сверстниками, имеющими общие с тобой интересы). До недавнего времени мне казалось, что мне не нужно будет пытаться доказывать сыну очевидное с моей точки зрения, ан нет.... Сыну нравится программирование, в школе ходит на дополнительные занятия, но учебу в вузе считает пустой тратой времени, утверждает, что может узнать сам все, что ему будет нужно, приводит в качестве примера успешных и богатых людей, которые не получили высшего образования. Говорит уверенно и убедительно. А я боюсь, что он упустит время, и когда (и если!) все-таки решит поступать в вуз, пробелы в знаниях по обязательным для ЕГЭ предметам будут катастрофическими и невосполнимыми... Я понимаю, что должна "отпустить" его, но ... страшно как-то...

Собещанская Наталья Михайловна

Здравствуйте

Подростков переубедить в чем-либо очень сложно. Предложите ему отправить свое резюме с выдуманным возрастом (20-30) лет, но с прочерком об образовании на какой-нибудь сайт трудоустройства на хорошую должность. Пусть подождёт отклика. Да, наше нынешнее образование может быть и формальностью, но без некоторых формальностей жизнь не может двигаться вперёд. И его место в жизни может занять пусть не такой умный, но более терпимый подросток.

Попробуйте объяснить ему, что высшее образование даёт не просто какие-либо специальные знания, оно учит просто думать, думать по-взрослому, задавать себе самому вопросы и самому же на них искать ответы. А пойти на принцип и не получить диплом - это не взрослое решение, которое впоследствии может причинить много неудобства.

удачи Вам.

Собещанская Наталья Михайловна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Полностью согласна с коллегой. От себя добавлю, что очень часто именно в ВУЗе талантливым ребятам предлагают хорошую работу. Там уже эта система отлажена: зарекомендовал себя как подающего надежды специалиста - иди на практику на предприятие с дальнейшим возможным трудоустройством.

Если же сын будет упорствовать и стоять на своем, - позвольте ему самостоятельно нести ответственность за свою жизнь и свои поступки. Чем меньше Вы будете настаивать на своем, тем больше шансов, что он поменяет решение в пользу ВУЗа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону