Как полюбить свою фигуру?

Елена 15.04.2017

Добрый день, меня зовут Елена мне 16 лет... Я очень зацыклена на своей фигуре...у меня прям фобия поправиться...каждый день замеряю свои ноги, талию,ягодицы. Когда я вижу там +1 см. Я хочу похудеть. Иногда сажусь на диету без сладкого, мучного,жирного,иногда стараюсь есть 2 раза в день и больше не кушать. Мой рост 165 см а вес 47кг (Свешивалась в школе 2 недели назад) а теперь мне кажеться что я поправилась за эти две недели на 2 кг... Я не могу понять это самовнушение или так это и есть. Мои родные говорят что я худаЯ. Но в зеркале на-фото я вижу себя совсем иначе. Когда смотрю на свои ноги и живот мне хочеться стать худее. И когда я иногда вижу в зеркале что я реально худенькая то на следующий день я там уже вижу жирную корову. Когда только понимаю что поправилась на один килограмм или на 500 грамм я хочу снова худеть.Как с этим побороться?

Елена, здравствуйте!

У Вас отличный индекс массы тела! При росте 165 см весить 47 кг - это идеально!

Вы зациклились на весе и на внешности.

Ежедневно заниматься "замерами" во всех смыслах неполезно. Возьмите в привычку один раз в неделю становиться на весы. Лучше, чтобы они были у Вас дома.

В течение недели питайтесь 5-ть раз в день. Не пугайтесь. У Вас должно быть три основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и два перекуса в виде фруктов и небольшого количества чего-то любимого (сладкого).

Если Вы не будете в один прием совмещать сытную (первое, второе) и сладкую пищу (десерты), то на фигуре это не отразится.

Как Вы поняли, десерты можно кушать в отдельный прием, либо заменить (иногда) ими обед или ужин.

Не забывайте, что Ваш организм растет и развивается. Вам необходимо полноценное питание (мясо, рыба, овощи). От такой пищи не поправляются.

Ведите активный образ жизни (спорт, увлечения, общение) и тема веса не будет единственной в Вашей жизни.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана