Хочу покончить с зависимостью от наркотиков сам

Роман 15.04.2017

Такая проблема у меня, я зависим от амфетамина, к наркологу боюсь идти, так как поставят на учет, а мне нельзя... Помогите советом как перестать употреблять эту дрянь... Пока её у меня нету я нормально себя чувствую и не хочу, но как только предложат, или спросят не нужно ли мне, не могу сдержаться. Уже 2 месяца употребляю, работаю в кофейне за баром, и у меня постоянно перед глазами ходят торговцы наркотиками...

Роман, здравствуйте.

Если вы реально хотите что-то изменить, лучше обратиться за помощью. Есть центры реабилитации, клубы анонимных алкоголиков (вещество другое, проблема та же), религиозные общины помощи зависимым - не обязательно становиться на учет. Хотя, на мой взгляд, такая цена за свободу невелика. Полезно будет также обратиться к психологу - одновременно с наркологом и группами помощи, они действуют на разные сферы и одинаково важны.

Ответьте себе честно, на сколько по 10-балльной шкале вы готовы избувиться от зависимости?

1- не готов делать ничего, кроме как поплакаться о том, как все плохо.

...

10 - готов изменить все, делать что угодно, лишь бы обрести независимость.

Подумайте хорошо, ответьте честно - любая лифра от 1 до 10, реально отражающая вашу готовность к изменениям?

Если ваш ответ меньше 10, в одиночку вам не вытянуть точно. Если 10, есть небольшой шанс.

Измените все. Город, место работы, круг общения, телефонный номер - чтобы ни один из амфетаминовых друзей или поставщиков вас не нашел. Заведите новых друзей в тех сферах, с которыми раньше не сталкивались, и связанных с ЗОЖ. Туризм, альпинизм, сплавы, фитнес, да что угодно. Распланируйте жизнь на 2-3 месяца вперед, причем свяжите себя обещаниями с людьми, чтобы не было возможности отказаться или пропасть. Ломать будет жестко, особенно психологически - поэтому займите все время делами.

Найдите большую цель. Чего вы в жизни хотите добиться? К чему стремитесь?

Посетите тренинги по темам: уверенность в себе, самопринятие, лидерство, конфликтность, ответственность.

Если человек упал в яму - главное, выбраться. Не важно, самому или с чьей-то помощью, не важно, чистым или грязным, не важно, насколько это будет трудно. Главное - выбраться. Потому что это означает жить и быть свободным.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Роман, добрый день!

Благодарю за вопрос. Вы сделали правильный шаг, что озвучили свою проблему. Чтобы побороть наркотическую зависимость Вам прийдется прибегнуть к помощи специалистов. Наркотики  - это большая проблема, поэтому не стоит пренебрегать профессиональной помощью, только тратя время и усугубляя ситуацию.

Психолог Вам поможет помочь и поддержать в намерении обратиться за медицинской помощью. Так же важно понять стимулы которые побудили к приему наркотиков.

Роман, не откладывайте, как можно скорее обратитесь к психологу или сразу в реабилитационный центр. Самое главное преодолеть зависимость, быть здоровым, сводобным и мочь жить. Все остальные ньюансы - решаемы.

Желаю смелости, решительности и удачи!

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы

Здравствуйте, Роман. Я больше двух лет работал с наркозависимыми людьми и скажу Вам из своего (и не только своего) опыта: бросить наркотики самому, особенно если зависимость уже началась - невозможно. Над проблемой наркомании бьются тысячи прекрасных и умнейших специалистов во всём мире,  и результаты печальны: по статистике (международной,т. е. сюда входят и очень богатые страны с сильнейшей медициной) полностью отказываются от наркотиков всего 2% людей. Ещё 10-15% живут периодами: то бросают, то снова срываются. А остальные - так и остаются в зависимости. А жизнь у них страшная, я уж такого насмотрелся - не дай Бог никому...Что говорить, если они даже с некоторой благодарностью воспринимают тюрьму - она продлила им жизнь, ведь это на несколько лет пауза в их смертельном марафоне...Огромная заболеваемость ВИЧ, туберкулёзом и гепатитом С - такой букет почти у каждого. Есть и более жуткие болезни - посмотрите в Интерненте.  Многоразовые ходки в тюрьму гарантированы на 99%, ведь наркомана видно по внешнему виду, они первая жертва милиции. И самая бесправная жертва...

Так что, Вы сейчас (и Ваши близкие тоже, ведь это коснётся и их) в огромной опасности: поверьте, обратиться к специалисту-наркологу - это совсем небольшая цена. Вы - в смертельной ловушке и у Вас всего 2 шанса против ста оттуда выскочить! Используйте их.

Впрочем, для начала очень рекомендую придти на собрание группы анонимных наркоманов, она есть в нашем городе, в Черкассах. Там нет никакой регистрации, всё анонимно и бесплатно -  ребята дадут Вам наилучшие советы для Вашей ситуации. Ну и вообще - это одна из самых эффективных и проверенных методик борьбы с зависимостью в мире.

Козлов Олег Павлович, психолог Черкассы