Зависимость от наркотиков

Юлия 18.01.2014

Здравствуйте.у моего мужа зависимость психологическая от наркотиков.можно ли с помощью психолога от нее избавится?спасибо

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Юлия!

Зависимость от наркотиков очень серьезная проблема, которая затрагивает самые ранние и глубокие переживания человека. Я скажу даже, что работа необходима, более того люди бросившие наркотики без существенной коррекции личности либо вынуждены найти им какую-то более здоровую замену, либо может наступить срыв, так как причина не устранена.

Но психотерапия может помочь, только при условии сильного желания Вашего мужа и желательно параллельного избавления от физической зависимости в медицинском учреждении. То есть во время психотерапии он не должен принимать наркотики.

Вы можете обратиться ко мне и обсудить этот вопрос детальнее.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Юлия!

Вашему мужу нужен комплексный цикл реабилитации в специализированном наркодиспансере: седирование - детоксикация - поддерживающая психотерапия и психотерапия. Это цикл длинною не менее месяца.

Затем только - системная семейная психотерапия или дианализ (направление консультирования, созданное и заточенное сугубо под зависимости).

Психолог имеет право работы с зависимым только при наличии эпикриза о прохождении им лечения в специализированном лечебном учреждении.

Будут вопросы - звоните!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск