Может ли измениться человек?

Олег 11.04.2017

Здравствуйте. У меня есть проблема когда выпью, то становлюсь агрессивным, и в этот момент мне становится море покалено и не соображаю что сделал и наговорил. и в соре ударил любимую жену, так же у меня бывает иногда обиды и накручиваю себя и становлюсь злым, хотя понимаю что раздуваю из мухи слона, но продолжаю себя накручивать. Сейчас она хочет со мной развестись я против и уговариваю остаться. Я хочу закодироваться и убрать свою агрессию, и доказать жене, что могу быть хорошим, не агрессивным. Возможно, изменить себя в лучшую сторону и убрать агрессию и накручивание самого себя. Я сам хочу бросить пить и изменится, у меня есть такое желания, потому что не хочу потерять любимых мне людей, жену и сына. Но жена не верит. Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать и возможно ли человеку изменится, который сам хочет этого.

Заранее благодарен за ваш ответ!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Олег!

Свою любовь лучше доказывать не словами, а реальными действиями.

Олег

Я хочу закодироваться и убрать свою агрессию, и доказать жене, что могу быть хорошим, не агрессивным.

Вы уже знаете, как будете достигать своих целей?

Начните предпринимать конкретные шаги в своих благих намереньях. Тогда жена увидит, что вы действительно хотите изменить ситуацию и готовы для этого работать  над собой. Возможно тогда доверие к вам с ее стороны начнет восстанавливаться.

Успехов вам!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Здравствуйте, Олег!

Да, человек может измениться, но тогда и только тогда, когда хочет этого сам. И уж совершенно точно не тогда, когда не понимает, почему то, что он делает - плохо. Вы хотите измениться ради женщины. Сами Вы пока не понимате, как мне кажется, своих проблем.

Да, можно научится жить и реагировать иначе. Но Ваше отношение к жизни, если Вы его не поменяете, вылезет из Вас в самый неподходящий момент.

Если есть возможность, подумайте о работе с психологом, хотя бы о фокусной терапии. Начните читать книги. Бросьте читать всякую шваль типа соцсетей. Займитесь самообразованием. Посмотрите и примерьте на себя как живут другие люди и что люди на самом деле хотят от отношений - это бывает полезно, чтобы увидеть себя со стороны.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург