Замужем, но беременна от любовника

Анастасия 11.04.2017

Здравствуйте! Попала в очень тяжелую ситуацию. Не знаю как жить дальше. Мучаюсь. Депрессия. Я беременна, срок 7 месяцев. Замужем, но беременна от любовника. С мужем было все не так хорошо. Я по сути была ему не нужна, особенно это проявлялось последние 2 года. Я 2 года была в состоянии депрессии. Муж перестал работать, начал создавать фирму. Но все безрезультатно. И особо не напрягался. Я его содержала. Очень устала от постоянных ссор с ним. Не могла развестись, очень любила и люблю. А может это еще и привычка. В результате решаем разводиться после нового года. Я встречаю бывшего мч. Он осыпает меня вниманием, цветами, заботой. Что не получала от мужа уже где то 8 лет! Я как будто была ослеплена и начала влюбляться в него. У нас были очень открытые отношения. Он знает моего мужа. Мы работали раньше вместе. МЧ говорил разводиться, но меня что то останавливало. Я не могла пойти на это очень долгое время. В результате я забеременела от МЧ. Рассказала мужу. Он думал что его ребенок. Близость с мужем у нас была очень редкая, но были порывы, когда как мне казалось он начал меняться. Я об этом скорее мечтала. Но все было безрезультатно. Муж сказал делать аборт, а если не сделаю, останусь одна. Я рассказала МЧ. Он спросил его ли это ребенок. Я испугалась, что не готова чтобы он был отцом и сказала что не его. (дело все в том, что у МЧ бывают запои, я просила его не пить, но он не смог...я ждала когда это закончится) МЧ сказал, что тогда будем растить его вместе и он усыновит. Мы продолжали общение 2 месяца. В результате чего перестала вообще после новости с ним спать. И так получилось, что ему все это надоело, сказал что ему важен секс и ушел к другой. Я в результате рассказал о том, что это его ребенок. Он не поверил. Потом через некоторое время предложил пожениться, но от девушки не ушел. Я была в отчаянии. И понимала, что порчу ему судьбу. И сказала, что соврала из за ревности.

В итоге ни мужа рядом, ни МЧ. Так прожила 4 месяца. Смирилась с тем, что одна. Но позже объявился муж. Сказал, что был шок и готов теперь принять ребенка. Что будет заботиться о нас. Теперь мучает угрызение совести. Что так поступила. Что сказать потом ребенку. Как вообще распутать данную ситуацию. Врать мужу дальше? но тяжело жить во лжи. Тем более если по внешности будет как бывший МЧ (пол -мальчик). Боюсь что узнают родители об этом. Так как долго не было никого очень устала справляться со всем одна. Нужна поддержка. Переживаю каждый день и не знаю куда себя деть. Знаю, что этот ребенок мой шанс стать матерью сейчас. Мне уже 28 лет. И желание иметь ребенка было давно. Но муж не хотел и сказал, что не скоро, лет в 35-40. А по здоровью это поздно. И у меня еще отриц. группа крови. Аборт для меня грех. Поэтому не стала делать. Но теперь я очень мучаюсь. Помогите советом.

Анастасия, добрый день.

В вашем состоянии и положении однозначный совет - приходите на психотерапию. Вам сейчас необходимо проговорить все свои сомнения и страхи, поработать в диалогах с психологом, подготовиться морально и психологически к родам и послеродовому периоду. Ко всем волнующим вас вопросам.

Ваше настроение может вызывать настолько серьезные психо-физиологические изменения, что это будет сказаться не только на вашем состоянии после родов (послеродовая депрессия), но и повлияет на состояние будущего ребенка и ваши взаимоотношения с ним.

Если вам сложно будет ездить на прием, мы можем работать удаленно по Скайпу.

Обращайтесь.

Желаю здоровья вам и вашему малышу, а так же ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Аанастасия!

Страхи. непонимание себя и неверие в мужчин, которые находятся рядом, заставили Вас взвалить на себя тяжкий груз лжи. Сейчас под ним живете и Вы, и Ваш ребенок. Каковы будут последствия такой жизни, неизвестно.

Если Вы откроете правду, то примете все последствия своего поступка прямо сейчас. Самое страшное, что может произойти, - Вы останетесь вдвоем с ребенком. Но, возможно, это и будет правильным выходом из сложившейся ситуации, ведь, освободившись от мужа, которому Вы не нужны, и от зависимого любовника, Вы откроете себе возможность встретиться с другим мужчиной, с которым сможете построить уже совсем другие отношения, если, конечно, извлечете уроки из своего прошлого опыта.

Конечно, не исключено, что данная ситуация заставит вас с мужем многое пересмотреть в ваших отношениях и попытаться сохранить и изменить их. Но если в отношениях останется ложь, то вряд ли они смогут стать счастливыми.

По какоем пути пойти, решать только Вам. Если самой трудно во всем разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Я бы настоятельно Вам рекомендовала обратиться к перинатальному психологу, поскольку психотерапевтическая работа с беременными имеет свои нюансы (учитывая физиологические и психоэмоциональные изменения у женщины). Есть хорошие специалисты и при женских консультациях, и при благотворительных сообществах помощи женщинам в трудных жизненных обстоятельствах. Ищите информацию в интернете.

Ваша история имеет ряд моментов, которые очень важно решать комплексно, но деликатно для Вас и для ребенка, которого Вы носите под сердцем.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге