Может ли измениться муж?

Зарина 29.06.2013

Вы простите имена писать не буду. Я работаю менеджером, с недавнего времени, зарплата достаточная. Мы с мужем прожили 14 лет в гражданском браке. В браке у нас родился ребенок, и от первого брака у меня был еще сын. Муж старшего ребенка не любил и всячески старался это показать. Семейная жизнь складывалась плохо а в последние 6 лет жить становилось тяжелее, каждый день ссоры и скандалы на бытовую тему... (то крошки утром увидет на полу, то пыль не вытерли и т.д. причин находилось каждый день много)мои родственники его раздрожали, он к ним перестал ездить, моя работа бесила и старался всегда подчеркнуть это очередным укором, о помощи с его стороны и небыло речи. Не ушла раньше детки были маленькие и малой сильно болел, я понимала что не смогу потянуть воспитание одна.Когда надоело терпеть я решилась уйти, ему сказала о своем решении. Первую неделю он вел себя как всегда. Позже он понял что это не шутка и мое решение твердое, прозошло резкое изменение в поведении. Стал дарить цветы и просить не уходить, наладил отношение со старшим ребенком изменился на все 300 процент. Стал помогать и по работе и по машине. Но я уже не могу довериться человеку, который ранее так вел себя. Подскажите пожалуйста может ли человек так сильно измениться или это один из способов оставить меня рядом, а позже все вернется на свои места? ИЛи стоит все простить, забыть и учиться жить и доверять? Помогите пожалуйста. Есть ли шанс что это надолго?

  Здравствуйте Зарина.

Если супруг осознал насколько вы ему дороги и как страшно ему вас потерять, то возможно любое изменение, на любое по длительности время. Если этот человек дорого вам, дороги ваши отношения, то можно попробовать построить отношения еще раз. Но это и от вас потребует усилий. Не напоминать ему каждый раз о прежних ошибках, вы ведь строите новые отношения, поощрять понравившиеся изменения, не уставать хвалить, а другими словами просто закреплять новое поведение. Побольше разговаривать, обсуждать все планы, рассказывать о чувствах по поводу того, или иного события, строить семейные традиции, и возможно семейная жизнь заиграет еще красочнее. В любом случае, вы попробуете, и уже не придется сожалеть что не использовали этот шанс.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар