Как мне быть? Может ли измениться ситуация?

Алина 08.08.2017

Приветствую вас уважаемые психологи. Я долго не могла решится написать на этот сайт, но все же задам свой вопрос. Меня беспокоят мои отношения с мужчиной. Мне 23 года, ему 24 и он нерусский — наполовину турок -азербайджанец. Общаемся мы с ним давно года 2,5. Красивые ухаживания постепенно переросли в отношения. Он образованный, юрист. Его родители с его слов — неверующие. Я знаю — его дядь, братьев и т.д (родителей нет), но в последнее время я заметила… что он пренебрегает нашими отношениям. Это выражается в том, что видимся мы всего раз в две недели и то встречи постоянно проходят у меня. И дело в том, что я ЧАЩЕ спрашиваю — когда мы увидимся… когда у тебя выходной? (я бывает себе говорю, Алина, не проявляй столько много инициативы). Вместе жить? он отвечает — не время (он живет у брата). В последние два месяца у нас какой-то кризис. Я предложила ему съездить на море.. на что он ответил — милая, у меня работа. Тогда я предложила слетать на следующий год к нему в Баку. Он сказал — посмотрим. Я заметила, что я стала с ним чаще ругаться, высказывать все недовольства отношениям. Однажды мы сильно поругались из-за денег. Он нормально зарабатывает. И я попросила, раз я твоя девушка… не добавишь ли ты мне 6 т на Турцию? а он сказал — милая, сейчас нет денег и завуалированно намекнул… что пока деньги ему нужны самому (на квартиру — покупку)… Я уехала отдыхать с подругой в Крым. отдыхать без него. Когда я приехала… он не побежал ко мне на вокзал с букетом роз… и вообще даже не предложил увидеться… Я терпела и конечно же я высказалась все что я думаю о нем и наших отношениях… нам надо их развивать. Он сослался на головную боль… говорить не захотел. После этого мы общались неделю… и то так… сухо… А потом вообще пропал на 10 дней. Такого никогда не было в наших отношениях. По крайне мере мы всегда списывались в вк раза 3-4 и на ночь созванивались, а тут он резко пропал. Раньше были ссоры но дня 2-3. Раньше он чаще мирился, в последнее время я чаще шла на применение. мы уже и так не виделись ровно месяц (в связи с моей поездкой в Крым)… Когда он пропал… хотя мы даже были не в ссоре… просто была убита. Убита. Три дня встать с кровати не могла. Еще три ходила как зомби. Подруги начали беспокоится… (он вообще не любят моего м.ч ) и посоветовали больше любить себя. Я возобновила тренировки в зале, развеялась по магазинам. И мысленно его старалась отпустить!. И вот через 10 дней он сам написал. Извинился… что так себя повел… что не писал все это время… сослался на болезнь… и сказал… что завтра едет навестить родителей в БАКУ! и еще раз попросил прощения! Когда я прочитала… я была в шоке. Я даже отвечать ему не хочу. Видимо за эти 10 дней… я все анализировала… и так довела себя… что нет слов. Просто хочется побыть одной. На все его извинения я решила пока не отвечать. Подруги вообще советуют… бросить его и найти нового парня… Я же видимо так привязана. было много и хорошего у нас. если бы первых 5 дней… я бы с радостью его простила… то последние дни… я такую злость испытала… Я уже сейчас не верю… что что-то может изменится. Подскажите как мне быть? Если мужчина не вкладывается в отношения...?

Уважаемая Алина!

Из вашего рассказа получается, что у вашего мужчины нет интереса к вам, так не ведет себя влюбленный мужчина. Влюбленный стремится, как можно чаще встречаться со своей девушкой, настаивает на совместном проживании, на совместном проведении отпуска и т.д. Не удивлюсь, что у него есть другая женщина. Вам важно, на мой взгляд, самой определить, чего вы хотите от ваших отношений : если строить семью, то сколько времени готовы ждать; как часто встречаться; как проводить отпуск, после этого обсудить все это со своим мужчиной, не удовлетворяясь неопределенными обещаниями. Если мужчина не хочет ничего обсуждать и обещать, то вполне возможно, он ничего не хочет строить с вами, тогда вам важно принимать решение, будете ли вы мириться с неопределенностью или будете строить отношения с другим мужчиной. Часто бывают ситуации, когда женщина находится в иллюзии, что ее возлюбленный вот-вот сделает ей предложение, а он уже давно строит другие отношения с другой женщиной. В любых отношениях следует опираться на реальность, а не на иллюзии. В вашей реальности мужчина не проявляет к вам интереса уже некоторое время, ваша задача позаботиться о себе: поставить "все точки над и " , и, если не получите внятного ответа, строить новые отношения.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Алина!

Алина

Если мужчина не вкладывается в отношения...?

Значит, эти отношения ему не нужны. Это больно признать, но, признав, Вы перестанете жить в иллюзии и сможете двигаться по жизни дальше.

При этом, Вам важно понять, почему его интерес к Вам пропал? Почитайте мою статью -Может ли любовь быть... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Из отношений уходит тот, кто больше получил. Вы вкладывали в отношения больше, поэтому Ваш мужчина стал дистанцироваться.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург