Личные отношения

сергей 08.04.2017

Мне будет 50 лет.отношения с женой плохие. она держится за отношения, я нет.ничего не могу с собой поделать. чуть ли не хамлю ей. а теперь еще и год как я хочу иметь ребенка своего, не от нее,естественно.жена уж внуков ждет,а я хочу своего.все началось год назад. внезапно вышло наружу не состоявшееся прошлое.когда-то ждал меня человек,долго.но так у нас ничего не произошло.я о ней особо не вспоминал.а теперь не могу избавиться от этого.интересно,что она надеется и сейчас на то, что я устрою ее судьбу .т.е. нормальное материально обеспеченную жизнь. понимаю ее, да я бы дал ей все чего смогу добиться. но,вот вопрос-мы ровесники. разве я смогу от нее дождаться ребенка? ей,естественно не говорил об этом.может что-то посоветуете.

Добрый день, Сергей!

Вероятно речь идёт о чувстве разочарования, с которым сложно справиться...

Если высказывать его "жене" - это неконструктивное разрушение отношений.

Если хранить его в себе - оно может "добродить" до ситуации, когда "внешне благополучная пара друг друга поубивала в старости".

Если обсуждать и разбираться с психологом - появляется надежда на конструктив.

Приходите, попробуем поговорить, вместе подумать.

Сама по себе ситуация чисто по-человечески очень даже понятная.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Сергей, здравствуйте!

В вашем письме звучит ваш внутренний конфликт, неудовлетворенность прожитой жизнью. Некое разочарование, что вам не удалось себя реализовать полностью. Очень часто подобные ощущения начинают  посещать людей, когда возраст подходит к определенной границе, где возникают вопросы к самому себе, что было до, и с чем ты переходишь после. И внутри вас что-то стало просыпаться из далекого прошлого. Интересно то, что вы и не вспоминали об этой прошлой истории, и именно сейчас вы увидели в ней способ приложения своей нужности. И вы не пишите об этой женщине, как об объекте любви, вы пишите о ней, как о способе, функции, через которую вы можете что-то сделать для восстановления уверенности в себе. Причин для такого настроения может быть множество, это могут быть и изменение в отношениях с женой, с детьми, проблемы в карьере и бизнесе, трудности в принятии собственного возраста, ведь о внуках мечтать вам страшно, словно для вас это мечтать о старости. У вас даже не возникает мысль о том, что вы будете очень юным дедушкой, и столько прекрасного сможете передать своим внукам, и активно пережить с ними процесс взросления, что непеременно очень подзаряжает нас, дает нам огромный импульс к продлению молодости. Да и для отношений с женой есть множество способов оживления, главное желание. Многие пары теряются, когда дети выросли, и не подозревают, что это прекрасный момент пережить новый медовый месяц.  Это очень интересная тема, которую вы затронули. Если хотите обсудить ее и что-то открыть для себя про себя, то приходите на консультацию, буду рада вам помочь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве