Дочь грызет домашний телефон

Ольга 08.04.2017

Здравствуйте, около месяца назад, я заметила, что у наш домашний телефон погрызен (уголки трубки). Моя дочь, которой 17 лет, говорит, что это она его погрызла, кроме того, ее музыкальный инструмент оказался тоже ободранным (говорит, что она его тоже погрызла)

Помогите, пожалуйста, понять почему она это делает и что мне с этим делать?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

Помогите, пожалуйста, понять почему она это делает и что мне с этим делать?

Первое, что приходит на ум, очевидно, она что-то хочет кусать, то, что кусать опасно, страшно, стыдно и т.п. Именно поэтому она кусает то, что не даст сдачи, не обвинит, не застыдит. Ольга, Вас как маму, есть за что покусать Вашей дочери? Как Вы думаете? Можно задать вопрос и про других значимых людей, но мама, как правило, первый претендент быть причиной детских психологических проблем.

В общем, чтобы разобраться, нужно разбираться в деталях Вашей с дочерью жизни. Как минимум консультация может многое прояснить.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Ольга!

Такое странное поведение нужно рассматривать как символическое проявление какой-то нереализованной потребности Вашей дочери. Зубы - это часть тела, обобзначающая агрессивное начало, способность защищать себя, постоять за себя ("показать зубы"). Так же зубы нужны нам, чтобы пережёвывать, то есть обдумывать, примерять какие-то варианты - подходят они нам или нет. Если дочь применяет зубы не там, где следует - значит, она избегает каких-то ситуаций, где ей хочется применить зубы "по назначению", но она не чувствует возможности, свободы.

Предложите дочери сходить к психологу на консультацию, или же сходите на семейную консультацию вдвоём. Вы и сама можете задуматься - разрешаете ли вы своей дочери проявлять протест, несогласие, недовольство по отношению к Вам? От отношений с матерью затем строятся модели взаимодействия дочери с другими людьми - в школе, итд.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске