Нужна помощь

оля 07.04.2017

Здравствуйте.подскажите почему навязчивые мысли возникают спонтанно и неожиданно.они громкие четкие,что не можешь понять сказала вслух или это мысли в голове.и потом полдня хожу думаю сказала или нет.страдаю несколько лет.как мне понять говорю их или думаю.(мысли о проклятиях.будь ты бла бла).ощущение что говорю их вслух.помогите

Оля, здравствуйте.

К сожалению вы слишком мало написали о себе, нет даже вашего возраста. По этому ответить вам исчерпывающе на вопрос не представляется возможным. В целом синдром навязчивых мыслей является проявлением психоэмоционального расстройства и скорее всего усиливается при длительном стрессе или напряжении.

По сути, если данное явление происходит с вами давно и постоянно - это заболевание, которое целесообразно лечить, обратившись к специалисту, так как самостоятельно отследить моменты возникновения навязчивых мыслей вам скорее всего не удается.

Данные мысли являются продуктом усилившегося внутриличностного конфликта, в котором личностная целостность расщепляется на противоборствующие стороны и одна или обе эти части личности человеком как бы отторгнуты, не осознаются и воспринимаются как нечто инородное. Часто больные неврозом даже не замечают как озвучивают их, так как не связывают их с тем, что это они сами продуцируют данные мысли в ответ на волнение, гнев или тревогу

Почитайте мою статью -Почему не замолкает внутренний критик? В ней упрощенно описан феномен внутреннего диалога.

Усилению таких состояний способствует нестабильная семейная обстановка, длительные конфликты на работе, серьезная неудовлетворенность жизнью или чрезмерная стрессовая ситуация. Часто люди страдающие синдромом навязчивых мыслей имеют проблемы социализации и другие симптомы, осложняющие их состояние.

Хорошие результаты в преодолении данной проблемы дает разговорная психотерапия и, в случае необходимости, прием специальных препаратов, снижающих тревогу и напряженность. Может потребоваться консультация врача психиатра и других специалистов. Так как данная проблема может быть следствием длительного приема каки-то химических веществ: лекарственных препаратов, негативно сказывающихся на работе мозга, алкоголя, наркотиков или других психоактивных веществ. Так же ряд заболеваний обмена веществ может вызывать данные затруднения.

Если вы готовы исследовать данную проблему и искать решения от нее избавиться, обращайтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Гришина Надежда Николаевна

Оля, здраствуйте!

Мне кажется, консуьтация психолога не поможет Вам справиться с Вашим состоянием, здесь нужна помощь психиатра. Когда негативный голос в Вашем сознании настолько силён, что Вам кажется, что Вы произнесли фразу вслух, это уже не обычное течение мылей, который можно менять с помощью психологических методов. Спокойно признайте, что не можете справиться с проблемой и найдите профессиональную помощь. Удачи Вам.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске