Почему появляется неуверенность в себе?

Айсель 07.04.2017

Здраствуйте! мне 15 лет, Моя проблема состоит в том, что я потеряла интерес к жизни, мне кажется все не интересны, мне кажется что я стала не красивой, и стала замкнутой не разговорчивой, меня все вокруг раздражет, слово или поступок людей. Я чувствую себя не 15 летней девочкой, а намного взрослей,что мне очень не нравиться. Но раньше я такой не была, где то год назад я была достаточно довольна всем,и мой внутренний мир был другой. Я бы хотела, что бы вы обЪяснили мне это

Айсель, здравствуйте!
У Вас сейчас период, когда происходит переоценка ценностей, переосмысление происходящего, новый этап в Вашей жизни, связанный с переходом во взрослую жизнь.

Многие занятия, которые раньше радовали уже не приносят тех же ощущений, Ваши взгляды меняются. Это активный период переходного возраста. В Вашем организме происходит гормональная перестройка, из-за этого настроение может меняться очень часто, по несколько раз на дню. Этому периоду свойственны депрессия, агрессия, тревожность и замкнутость. Это нормально. Ваше тело тоже начинает меняться, становиться более женственным.

Постарайтесь сейчас относиться к себе внимательно и бережно. Попросите совета у мамы, как лучше за собой ухаживать. Подберите красивую одежду, которая Вам будет нравится, и в которой Вы будете чувствовать себя увереннее.

Возможно, многие вещи Вам уже не интересны, но есть и другие занятия, которые могу Вас увлечь. Поизучайте, попробуйте новое! Например, рисование, танцы, пройдите курсы моделей (если это Вам интересно- обрести красивую осанку, повысить уверенность в себе), займитесь пением, можно также посмотреть курсы актерского мастерства. Вариантов огромное количество!

Ведете ли Вы дневник? Если нет, то можете завести себе дневник и в нем писать все, что Вас волнует. Вам станет легче.

Касательно окружения: можно поискать новые знакомства как раз посещая курсы или интересные Вам занятия. Расширяйте контакты.

Если иногда хочется побыть в одиночестве, позволяйте себе это.

Если у Вас в школе есть психолог, сходите к нему, обсудите варианты, которые помогут Вам сейчас чувствовать себя более уверенно.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле