Как изменить человека?

Маркус 06.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Марк. Мне 19. Но этот вопрос не касается меня. У меня есть подруга, мы с ней очень давно дружим. Я хочу ей помощь, у неё проблемы в личной жизни. Она ведёт развратный образ жизни, по выходным ходит в клубы и цепляет парней и как итог у них бывает секс, она частенько пьёт и курить кальяны. И она не может строит долгие отношения, максимум месяц. Те парни, которые ей нравится после встречи перестают с ней общаться. Но последний каплей стало, то что тот парень который нравился ей больше года и с которым недавно было первое свидание, занялся с ней сексом на первом же свидание. Она хотела построить с ним отношения, но он сказал ей что, будет строить отношения только если она будет на каждом свидание с ним заниматься сексом. Она начала ненавидеть себя, обзывать себя и всячески издеваться над собой. Она хочет изменится, хочет стать более "умнее" если можно так сказать. И я решил помощь ей в этом. Я очень консервативный в этом плане, и считаю такой образ жизни аморальным.

Я учусь на психолога и очень хочу помощь ей изменится. Для меня это в первой помогать человеку изменится, именно как психолог. Но не знаю с чего начать? Как помощь изменится? Заранее спасибо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Маркус, этот случай может стать для вас уроком психологии, которому в ВУЗе вас вряд ли будут учить.

Заповедь практического психолога в Алматы №1: Помогать человеку - это не значит решать за него что делать, как жить, с кем спать или не спать. Человек сам несет отвественность за свою жизнь, и то что с ним происходит в жизни.

Заповедь №2: Реальные изменения в жизни происходят только в случае, если сам человек хочет этого и берет на себя ответственность за это. "Доброжелатели" не помогают человеку, а лишь создают видимость для человека, что что-то "делается", и при этом сами продолжают извлекать дивиденды из своего нынешнего положения и образа жизни.

Подумайте о том, как вы можете повысить свой уровень профессионализма из этой ситуации. К примеру, найдите ответ на вопрос "Почему для нее важно вести такой образ жизни? Что ею движет, когда она готова отдаваться первому встречному? Какова ее цель такого растичительного отношения к своему здоровью?" Ее образ жизни не аморальный. Психологи такими категориями не мыслят. Либо вы попутали учебное заведение. Может вам в духовную семинарию надо было поступить?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Маркус!

Как будущему психологу, Вам в первую очередь нужно задуматься о том, почему у Вас возникает такое сильное желание «помочь» вашей подруге. Почему ее образ жизни Вам кажется неправильным, почему Вы так интересуетесь ее жизнью? Самоанализ, работа над собой, вот приоритет начинающего психолога в Алматы.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Маркус,

во-первых, необходимо понять, что насильно человека не изменишь. И, даже если Ваша подруга изъявляет желание изменить свою жизнь, то возможно, она делает это в угоду Вам, зная что это Вам не нравится, а на самом деле ей ничего менять не хочется. Во-вторых, если Вы как психолог хотите с ней начать работать, то Вы потеряете ее как подругу, потому что отношения станут другие и к дружеским потом их не вернуть. В третьих, Вы очень сильно переживаете за нее, а это тоже будет мешать работе.  Поэтому, если Вы действительно хотите ей помочь, и у нее есть  желание что-то поменять в своей жизни, то направьте ее к психологу в Алматы.  А сами будьте рядом и поддерживайте ее, когда ей будет тяжело, потому что работа над собой - очень тяжелая работа и многие не справляются с ней и бросают в начале пути.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы