Как снова захотеть учиться?

София 06.04.2017

Здравствуйте, меня зовут София.

Очень долго пыталась как то сама решить эту проблему, но видимо без Вашей помощи не обойтись.

Примерно до 1-го триместра 6-го класса я была круглой отличницей. С удовольствием делала домашнее задание, училась. Но после новогодних праздников у меня резко пропало желание делать уроки, успевать в школе. Оценки скатились к четверкам. Мне не известна реакция мамы на то, если я стану получать плохие оценки, так как всегда радовала пятерками. Поэтому до поры до времени я скрывала, что перестала успевать. Говорила в основном про успехи, а неудачи оставляла в тени. Вот сейчас почти конец учебного года, и было родительское собрание. Мама соответсвенно узнала про то, что я перестала успевать в школе, причем конкретно.

Мама меня сильно не ругает, но мне очень стыдно, так как прежде я таких оценок не получала. Просто учеба стала медленно отходить на второй план. Я стала больше посещать время музыке, творчеству. Раньше мне удавалось и ходить на доп.занятия, и делать уроки одновременно. Но сейчас я почти их не делаю. Мне самой от себя тошно стало, но справиться с этим я не могу.

Как быть? Как снова полюбить учебу?

Буду очень благодарна.

София, здравствуйте!

София

Просто учеба стала медленно отходить на второй план. Я стала больше посещать время музыке, творчеству.

Вы сами ответили себе на вопрос, почему учеба уже не так интересна Вам. Есть ли предметы, которые Вам интересны? Какие у Вас планы на дальнейшее обучение? Останетесь до 11 класса или уйдете после 9ого? От этого зависит выбор приоритетов сейчас.

Нагрузка с каждым классом будет возрастать, поэтому важно определиться, что Вам необходимо для поступления и какие предметы приоритетные.

София

Но сейчас я почти их не делаю. Мне самой от себя тошно стало, но справиться с этим я не могу.

Лень- это отсутствие мотивации. Вероятно, Вы пока не видите смысла в обучении. Возможно, испытываете неопределенность относительно своего будущего. Уделите сейчас внимание вопросу - кем я хочу стать и куда хочу поступить, что мне для этого нужно?

По поводу отношений с мамой. Вам стыдно, потому что всегда раньше ее радовали пятерками, а тут появились плохие отметки...

Вы в себе разочарованы? Вы стыдитесь потому, что разочаровали маму?

Как Вы думаете, будет ли любить Вас мама, если Вы перестанете хорошо учиться?

Что говорит Вам Ваша мама? Вы разговаривали с ней по этому поводу?

Если у Вас с мамой доверительные отношения, то поделитесь с ней своими чувствами, своим состоянием. Оценки не самое важное в школе и в жизни.

Гораздо важнее то, кем Вы хотите стать и на чем сосредоточить свое внимание. Хорошей быть для всех и всегда невозможно.

Советую Вам поразмыслить по поводу будущей профессии и сосредоточиться на важных предметах.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день. Невозможно все время учиться на отлично. С каждым классом материала становится все больше и больше. И мозг устает. То что есть хобби это хорошо. Его оставить нужно в своей жизни. Сейчас конец года, все устают. Надо дотянуть до конца года. Отдохнуть три мес. а потом снова за учебу. Однако, если тяжело дается како-то предмет, вам кто-то  должен помочь, чтобы было легче. Попросите о помощи свою маму. Ничего постыдного в этом нет. Мама радуется вашим оценкам. Но прежде всего она радуется вам, что вы есть у нее. Вы спросите маму, как она сама училась в школе. Трудно ли ей было учиться, что она сама любила и что не нравилось, как она сама справлялась с трудностями. Все мы люди. Важно научиться справляться с трудностями. Преодолевать их и идти дальше. Важно понять что поможет справиться с этими трудностями. Успехов вам в жизни.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый вечер, София!  Вы пишите, что вам учиться было легко до Нового Года, а потом пропало желание. Что происходило на новогодних праздниках? Происходили ли, когда-нибудь на новогодних праздниках события неприятные  для вас или ваших близких? Конечно, причина , почему стало вдруг неинтересно, есть. С эти можно разобраться.

Если я правильно Вас понимаю, что вы испытываете чувство вины перед мамой? Я думаю ваша мама вас любит, и если вы откровенно с ней поговорите и обсудите с ней сложившую ситуацию, она вас поддержит и даст совет. Принято ли в вашей семье доверительно обсуждать наболевшее?

Буду рада вам помось разобраться в создавшейся ситуации и вернуть желание и любовь к учебе.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве