Расстраивают родители мужа

Анна 06.04.2017

С мужем живем совсем недолго (2 года). Нравится наш быт и взаимоотношения. Удивляюсь, что он более ответственный, чем его родители. Родители мужа не интересуются нашей жизнью, помощи не приходится ждать, обычно звонят спросить помощи для себя,хотя они еще достаточно молодые, почти никогда спросить, как наши дела. Мои родители напротив хотят нам помочь и помогали с самого начала, но никогда не были навязчивыми, всегда боятся "навязаться". Понимаю, что родители мужа такие, какие есть, спасибо им за мужа, но иногда жутко раздражают своими разговорами только о себе, бывает жалко мужа, ему все же хочется поделиться с родителями своими переживаниями.

Иногда думаю о них плохо, а негативное отношение проецируется на мужа, что очень расстраивает. Поэтому хочу разобраться, как изменить свое отношение к новым родственникам? Как не обижать мужа, часто он все понимает?

Здравствуйте, Анна.

У вас молодая семья, и вы сейчас сталкиваетесь с проблемой отношений со свекрами, это та проблема, с которой сталкиваются абсолютно все молодые  пары. Из вашего послания видно, что вы обижаетесь на свекров за то,что они не помогают вам и не оказывают эмоциональную поддержку мужу и что даже, как будто, используют вас не давая ничего в ответ. Как я поняла, вы хотите изменить именно эти чувства

Во-первых, вы должны понять, что вы можете поменять свое отношение к ним, но не поменять их самих. Согласитесь, что сколько бы вы не обижались на них и не злились, ситуацию это не меняет - они остаются прежними, а ваши отношения с вашим мужем портятся, так как вы сами говорите, что вы свое отношение к свекрам проецируете на него. Следовательно, вредите тем самым вашей семье и себе самой..

Во-вторых, вам нужно перестать  сравнивать свекров с вашими родителями - это путь в никуда, они никогда не будут относится к вам одинаково. И понятно, что для вас ваши родители всегда будут лучшими, так же как для вашего мужа - его родители.

Есть  ряд простых правил в отношениях с родственниками мужа, соблюдая которые, вы сможете значительно улучшить ситуацию -

1. вы должны соблюдать дистанцию, как говорят - чем дальше, тем родней.

2. избегайте конфликтов, они обычно заканчиваются очень плохо - разрывами в отношениях. Отчего страдают  в первую очередь мужья. Поэтому здесь принцип прост - лучше плохой мир, чем нескончаемая, изнурительная война.

3. ни в коем случае не обсуждайте свекров с мужем - вот это, прям, категорически нельзя делать, если хотите сохранить мир в семье.

4. попробуйте сами делать подарки и уделять им внимание, это может помочь наладить отношения.

Удачи вам Аня и мира  - вашей семье и вашему сердцу).

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы