Как изменить человека, или хотя бы отношение к себе?

Лия 22.12.2011

Здравствуйте, меня зовут Лия. Мне 22 года.

Даже не знаю с чего начать…

Мы с моим любимым человеком встречаемся почти пол года. Но в последние пару месяцев его отношение ко мне совсем сошло на нет. Внимания не существует.

В начале отношений он вел себя, по крайней мере, уважительно. Да и забота, приятные подарки были. А сейчас отношение как к удобной мебели. К примеру: Он может пойти играть в покер, а я просто буду рядом сидеть. И не особо важно хочу я или нет там находится. Я, конечно, стараюсь войти постоянно в его положение. Понимаю, что у него мало выходных и ему хочется отдохнуть после работы. (Молчу по поводу места проведения нашего отдыха).

Но я постоянно чем-то жертвую ради него, а отдачи – ноль.

А такое поведение в кафе? - мы сидим, отдыхаем, а он заглядывается на других, или трогает губу знакомой девушки («потому что она у неё красивая»), а потом весь вечер с ней разговаривает, не оказывая мне внимания вообще.

В последний раз у меня уже не хватило терпения – я встала и ушла, в итоге еще и глупой оказалась.

Понимаю, что сама допустила такое отношение к себе. И как изменить теперь всё я не знаю.

До меня у него были девушки, к которым он шел на уступки. Жертвовал ради них чем-то. Но одна девушка от него ушла, другая изменяла. И он видимо решил, что больше и стараться нечего для кого-то другого. Но я же не они…

Не хочу с ним расставаться. Он очень хороший человек. Хотелось бы просто, чтобы он хоть раз поставил себя на мое место. Не смотрел лишь со своей колокольни.

Подскажите, можно ли как-то перевоспитать такого человека? Я устала от такого отношения. А он не понимает…

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лия!

Обычно люди делают то, что они хотят делать.

И Ваш молодой человек делает те вещи, которые, по его мнению, необходимо делать. И измениться он сможет только тогда, когда будет сам готов сделать это.

И не имеет значения то, что он не прав, а Вы — правы. И не имеет значения, что Вы могли бы помочь ему, если бы только он Вас послушал или сотрудничал бы с Вами.

Вы не можете изменить другого, без его на то желания. Так как любые Ваши попытки контролировать Вашего молодого человека есть иллюзия, заблуждение. Он будет либо сопротивляться Вашим усилиям, либо удвоит свои усилия, чтобы доказать Вам, что у Вас это не получится.

Он может временно приспособиться к Вашим требованиям, но в тот момент, когда Вы повернетесь к нему спиной, он вернется в свое естественное состояние.

Более того, он может наказывать Вас за то, что Вы принудили его сделать что-то такое, чего он не хотел бы делать, или за то, что Вы принудили его быть кем-то, кем он не хотел бы быть.

Никакое количество контроля не даст в результате устойчивого и желаемого изменения в Вашем молодом человеке. Вы можете иногда делать такие вещи, которые повысят вероятность того, что он захочет измениться, но Вы не можете гаран­тировать или контролировать это.

Иногда это труд­но принять, особенно если кто-то, кого вы любите, причиняет Вам боль. Но таково положение вещей.

Единственный человек, которого вы можете изменить сейчас или когда-либо, это вы сами. Един­ственный человек, контролировать которого есть ваше дело, это вы сами.

Принимайте любые решения, какие Вам необходимо принять, чтобы заботиться о себе, но не позволяйте им контро­лировать других людей. Начните заботиться о себе!

Так как каждый человек ответственен сам за себя.

С наилучшими пожеланиями.