Нет удовольствия от секса

Сара 14.09.2014

Здравствуйте. Мне 32 года. Первый сексуальный опыт был в 25 лет с мужем. Он мой первый и единственный партнер. Никогда не испытывала не удовольствия, не оргазма. Особо и не хотелось (можно сказать, он меня не возбуждал). В начале совместной жизни были серьезные проблемы. Кроме всего и стеснялась, и чувствовала себя не комфортно с ним. Но не хотелось обижать человека. В итоге умом понимаю, что это очень важно для здоровья, что секс это не просто слова, но не знаю, что делать? Где искать причину и корни. Он стал уже меня оскорблять и называть фригидной. Сейчас у нас очень сложные отношения. Пока мы в браке. Я по образованию педагог. Но по семейным обстоятельствам, не получилось работать по специальности. Работала и в магазине, и в детском саду воспитателем. Сейчас ищу работу. У нас сын, 5 лет.

Здравствуйте, Сара.

Лучше всего обратиться на прием к сексологу вместе с мужем. Важно разобраться физиологические причины у вашей асексуальности или только психологические. Вы молодец, что решили разобраться с этой проблемой. Ведь гармоничные отношения сложно построить при отсутствии полноценные сексуальных. Уверена, вы справитесь с этим. Возможно, вы просто совсем не знаете свое тело и свою сексуальность. Возможно, муж не знает, как вам доставить удовольствие и раскрыть ваш потенциал в интимной сфере. Почитайте вместе книги по тематике сексуальных отношений, попробуйте разные варианты. В любом случае ответственность за ваш оргазм лежит на вас обоих с мужем. Ведь и его действия в псостели напрямую приводят или не приводят вас к оргазму. Не бойтесь идти к специалисту! Удачи!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сара.

Хорошо, что по прошествии 7 лет вы задумались о том, что секс занимает огромную часть семейной жизни. Что это не просто получение удовольствия, а также доверие и близость с партнером.

Что вас подтолкнуло к поиску причин и корней, негативное отношение вашего мужа или собственная потребность?

Сара

Никогда не испытывала не удовольствия, не оргазма

Муж был ваш единственный мужчина, вы были неопытной в плане секса. Вам не удалось развить в себе сексуальность за эти годы. Делали ли вы попытки доставить друг другу удовольствие, узнать тело друг друга, открыта ли тема секса в вашей паре?

Сара

Сейчас у нас очень сложные отношения.

Это одна из основных причин расстройства влечения в паре. А ведь влечение является только начальным пунктом в цикле сексуального взаимодействия.

Если найдете в себе силы и возможность, обращайтесь за консультацией.

С уважением.

Здравствуйте,Сара.Учитывая возраст-вопрос запущен.Если гинеколог не видит причин для фригидности-вопрос-психологический.Организм зачем-то сопротивляется получению удовольствия и раскрепощенности.Работа со специалистом обязательна.Я также работаю в этом направлении.Если будет такая возможность-обращайтесь,попробуем разобраться во всем вместе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград