Супруг не хочет ребенка

Татьяна 04.04.2017

Встречаюсь год с мужчиной,собрались вместе жить, но он предупредил, что никаких детей. У него уже есть ребенок, живет с его родителями, жена погибла в автокатастрофе. Мне 35 лет детей нет,но сейчас поняла, что готова морально и материально к ним. Вначале встреч молодой человек хотел ребенка, но его мнение изменилось на прошлой неделе. Может во мне вина? Я много работала в последнее время и плюс пошла учиться на права, ему это не нравилось. Как можно его переубедить?Сейчас утверждает, что в моем возрасте опасно рожать, он не хочет воспитывать дауна, ему стыдно, что предыдущего ребенка он не воспитывал, а сейчас будет, и еще куча объяснений. Что мне делать? Попытаться уговорить или уйти?

Татьяна

Попытаться уговорить или уйти?

Интересно, что если вы "так легко готовы думать о расставании с мужчиной" - то что же вас связывает? есть ли "душевная связь"? возможно ему её не хватает (а может быть и вам самой) - и отношения становятся "натянутыми" - и тут уже конечно же - "не до ребёнка".

Приходите на консультацию, можно попробовать поговорить о ваших отношениях, подумать - действительно ли они вам ценнЫ - и если "да" - то как их можно было бы "укрепить", сделать такими, чтобы в них "появилось бы пространство для третьего".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день, Татьяна.

Татьяна

Вначале встреч молодой человек хотел ребенка, но его мнение изменилось на прошлой неделе.

- получается, что новое мнение вашего партнера существует всего неделю? В этом случае, я думаю, что ваша гипотеза о причинах может быть верной:

Татьяна

Может во мне вина? Я много работала в последнее время и плюс пошла учиться на права, ему это не нравилось.

- но не в плане того, что вы много работаете. А по причине вот этой:

Татьяна

жена погибла в автокатастрофе

- то, что вы сейчас учитесь водить создает дополнительную тревогу (возможно, неосознаваемую) у вашего мужчины. И когда он говорит, что "опасно рожать" - он беспокоится за вашу жизнь.

Татьяна

Что мне делать? Попытаться уговорить или уйти?

Не думаю, что сейчас подходящее время для того, чтобы "уговаривать". Вы один раз уже настояли на своем - вы пошли на курсы вождения. Он был против. Перемена мнения о ребенке - может быть как реальным беспокойством с его стороны, связанным с прошлой травмой, так и манипуляцией и стремлением настоять на своем хотя бы в этом вопросе, так  и желанием вызвать у вас чувство вины или стыда, с тем, чтобы ваша самооценка зависела от его мнения, а может быть всем этим сразу или чем-то еще. Во всяком случае, сейчас обсуждение возможности совместного ребенка больше приближается к способу борьбы за власть - "чье мнение победит", - тем более, когда вы ставите задачу "уговорить".

Для начала дайте себе время - успокоиться, чтобы у вас были силы не впадать в сильные переживания и вести переговоры, а не манипулятивно ставить вопрос ребром. Кроме того, дайте время мужчине привыкнуть к вашим новым курсам вождения. Попробуйте обсудить его мнение насчет ваших курсов вождения. Возможно, чуть подробнее расспросить об обстоятельствах гибели его жены. Если смерть его жены остается для него травмой - то возможно, что ему нужно с этой темой поработать с психологом.

Следующей задачей будет не уговорить, а договориться - и лучше прежде, чем начать "вместе жить" - кто вы друг другу. Вы просто "встречаетесь" - или вы собираетесь строить семью? Планируете ли вы регистрировать брак, как будут распрделяться финансовые обязанности, будет ли ребенок от первого брака жить вместе с вами, а также - будут ли у вас общие дети. Все эти вопросы можно обсудить и даже составить что-то вроде партнерского договора.

Если будет сложно договориться между собой - рекомендую встречи с семейным терапевтом. Для того, чтобы отделить "мух" от "котлет" - реальную тревогу и заботу от манипуляций чувством вины и стыда, которые могут быть с обеих сторон.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Татьяна, здравствуйте!

Предполагаю, что причина неустойчивого мнения ващего молодого человека может крыться в его личной истории. Ведь его жена погибла, когда они родили ребенка. Он может до сих пор находится в глубине своих переживаний, страхов, и т п. Многое его может останавливать. Про то, что вам поздно рожать, это скорее рациональный аргумент, чем объективная причина. Уговаривать его не стоит, вот попытаться с ним побеседовать , порассуждать, это да. Или порекомендуйте ему пойти к психологу. В процессе вашего диалога, решения к вам придут, либо он, либо вы вместе придете к психологу в Москве, а возможно , сможете договорится без помощи специалиста.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве