Почему мужчины резко пропадают из моей жизни?

Алёна 03.04.2017

Я совсем недавно одна - 2,5 месяца рассталась с молодым человеком по ряду причин. Не страдаю от этого, сама приняла взвешенное решение спокойно и обдуманно.

Конечно, как и любая девушка, одной быть не хочу и не люблю; поэтому продолжаю жить, знакомлюсь с молодыми людьми, весело провожу время и хочу встретить своего мужчину.

О себе: 25 лет, образована, грамотна, воспитана, достаточно красива и интересна.

Суть проблемы вот в чем: я общалась с действительно немалым количеством мужчин (просто дружеское, приятное общение, без какой-либо интимной близости: в т.ч. поцелуи и т.д.), но каждый привлекательный для меня мужчина в определённый момент просто резко переставал проявлять инициативу. Зато мужчины, которые, в принципе, мне не особо интересны, на инициативу достаточно щедры.

Все развивается примерно так: милые смс, регулярные сообщения и т.д., приглашения куда-либо... И потом - бац, ноль инициативы. Есть кадры, которые появляются и пропадают, после чего бывают деликатно посланы (я, все же, считаю, "появляться и пропадать" - это тактика тех мужчин, которые не уважают женщин, в принципе). Да, я сама не проявляю инициативу в звонках и сообщениях, но всегда рада слышать и видеть интересного мне мужчину - что видно и по интонации, и по действиям, и по разговору.

Вопрос на миллион: почему в определённый момент я становлюсь неинтересна интересующим меня мужчинам? Я не готова быть из тех навязчивых женщин, которые постоянно звонят/пишут и т.д., считаю инициативу мужской прерогативой.

Но что, черт возьми, во мне не так, что интересные мужчины глупо сливаются и пропадают из моей жизни? Меня уже злость берет от этой тенденции! Я ведь далеко не страшна, не глупа и уж явно не навязчива.

Может, психотерапевт сможет открыть мне эту великую тайну. Я в отчаянии.

Здравствуйте,Алена.Быстрее всего,Вами движут бессознательные импульсы,которые Вы применяете при выборе молодых людей и в дальнейшем взаимодействии.Варианты могут быть разные.Например,Вы выбираете неуверенных.И при сближении их охватывает страх ответственности.Другой вариант-Вы начинаете быть требовательной,чувства становятся удушающими,и молодой человек уходит.Или,Ваш интеллект становится пугающим.Или,Вы,не уверенная в себе(а это точно вопрос самооценки),делаете так,что бы он в Вас разочаровался.И все эти события бессознательны.Поэтому,что бы разобраться и выстроить вновь Вашу ценность,важна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).И важно такую работу начать как можно раньше.Так как,бессознательные страхи и в дальнейшем не будут Вас отпускать и держать Вашу эмоциональную свободу у себя в плену.Обращайтесь,что бы исключить защитные механизмы при наличии симпатии и нарастающей привязанности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Соглашусь с моим коллегой по поводу того, что причины этому могут быть самые разные и в них надо разбираться.

Хотелось бы задать вопрос, как долго длились ваши отношения с молодыми людьми? Это были непродолжительные встречи или достаточно долгие отношения больше двух-трех месяцев?

Обратила внимание на Ваши слова:

Алёна

Суть проблемы вот в чем: я общалась с действительно немалым количеством мужчин (просто дружеское, приятное общение, без какой-либо интимной близости: в т.ч. поцелуи и т.д.

Есть ли развитие отношений или все заканчивается на приятном общении. Если это отношения, то они должны каким-то образом развиваться. Если же мужчина чувствует, что дальше разговоров дело не идет, и Вам нужно только дружеское общение, тогда  это больше похоже на милое времяпрепровождение, а не на отношения.  Возможно, в этом и есть причина, что те мужчины, которые Вам привлекательны, а это инициативные мужчины, по Вашим словам, не видя результата своих усилий просто предпочитают прекратить отношения.

Это всего лишь мои предположения на основании написанного Вами. Что все-таки является причиной такого развития событий, лучше посмотреть на консультациях, тогда выводы уже не будет основаны на догадках.

Захотите разобраться в этом, обращайтесь на консультацию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Трофимова Юлия Александровна

Алена, здравствуйте.

Много вариантов, почему отношения развиваются по одной и той же схеме, однако причины можно только предполагать. Важно рассмотреть подробно как происходит взаимодействие, что общего во всех этих случаях, как роль Вы выбираете для общения с мужчинами. Информации в письме недостаточно для того, чтобы сделать более-менее точные выводы. Я согласна с коллегами и по поводу вероятного выбора похожего "типажа" и, что еще более вероятно - по поводу того, что Вы каким-то образом провоцируете подобное развитие событий.

Чтобы разобраться в этом детально нужна 1-2 консультации со специалистом.

Я желаю Вам разобраться  и обнаружить все "подводные камни" этого вопроса.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype