Надо мной издеваются одноклассники

Анна 03.04.2017

У меня есть проблемы. Проблемы с лишним весом,я очень комплексую по поводу внешности. Подростки очень жестоки. Мои одноклассники не исключение. Они очень часто подкалывают меня по поводу внешности,веса. Они делают это завуалированно,очевидно в надежде что я не пойму,а у них будет возможность поиздеваться. Но я то все понимаю.

И самое ужасное-это терпеть все это и скрывать свои чувства за маской безращличия и беспечности,смеяться вместе с ними еад собой де.. Делать все,лишь бы они не поняли,что меня как то задевают их слова. Но когда я прихожу домой,начинаю прокручивать в голове лень и становиться так тошно и противно от собственного бездействия...

Как мне избавиться от насмешек?

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуй.

Я очень сочувствую тебе, переживать насмешки и издевки действительно очень трудно и больно. Знаешь, Аня, редкий подросток уверен в собственной внешности и не комплексует по этому поводу, просто причины у всех разные. Кто-то ненавидит свой нос, у кого-то прыщи, у кого-то лишний вес, а дальше можно продолжать бесконечно - большие/маленькие губы, "не такие" волосы", чрезмерная худоба, сутулость и многое, многое другое. Многие из тех, кого сейчас называют "звездами" в детстве и подростковом возрасте переживали то же, что и ты, и совсе не были уверены в собственной неотразимости!

Я думаю, многие из твоих одноклассников - и мальчики, и девочки- испытывают те же проблемы, просто, как и ты, этого не показывают, переживают в одиночестве. И. конечно, легче дразнить кого-то другого, чтобы не трогали тебя.

Лишний вес он ведь тоже не появляется просто так, иногда он как будто прячет человека от сложных жизненных обстоятельств.

Аня, какие отношения у тебя с родителями? Можно ли поделиться с ними своими переживаниями? Имеет смысл также обратиться к психологу, который научит тебя правильному поведению в таких ситуациях, поможет тебе сформировать внутренний стержень уверенности, который просто не позволит кому-то тебя обижать, до тебя этот укол просто не достанет. Мы не можем изменить твоих одноклассников - но можно изменить себя, свои реакции, свое поведение, и от этого мир вокруг тоже начнет меняться.

Аня, то, что ты сейчас переживаешь будет с тобой не всегда, поверь. просто сейчас слодный период. Тебе нужна поддержка.

Аня, я тебе желаю обрести уверенность в себе и поверить в то, что ты - замечательная. Мы все разные - и как здорово, что мы не похожи друг на друга.

Удачи тебе

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Анна. Действительно, в подростковом возрасте вопрос буллинга стоит весьма остро. Вот ссылка на статью, которая подробно рассказывает об этом явлении. http://tutknow.ru/psihologia/5647-osobennosti-i-uchastniki-bullinga-v-shkole.html

Вам рекомендуется повысить свою самооценку, научиться принимать себя, овладеть методами защиты от психологического давления подростков, которые сами имеют серьёзные психологические сложности (иначе бы они не занимались буллингом). Поверьте, вопрос решаем. Полюбите себя, а если Вам что-то в себе не нравится, то меняйтесь, но не для других, а для себя, руководствуйтесь собственными интересами, давайте отпор тем, кто Вас обижает, но не унижайтесь перед ними, показывая обиду. Желаю удачи.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское