Депрессия

Ana 03.04.2017

Здравствуйте, я никогда не думала, что буду вам писать, но не могу больше молчать. Меня зовут Настя, мне 19 лет, я учусь и работаю. Всегда если у меня возникали какие то психологические проблемы я старалась решать их без чьей либо помощи, я читала разные книги по психологии и они сначала вроде бы помогали, но потом я замечала как снова чувствовала то же чувство вины, депрессию, апатию, зависимость от чужого мнения и т. д. Я очень хочу почувствовать себя снова счастливой , как я чувствовала себя раньше. Раньше я была христианкой, я каждое воскресенье ходила в церковь и несколько раз среди недели, я туда ходила не потому что у меня там были друзья или ещё что то, я приходила только ради общения с Богом. Родители у меня неверующие, что меня привело в церковь? - пьянство родителей, мне было 14 лет когда я приходила в церковь я получала эту любовь и утешение, которого в тот момент мне родители не дали. Потом я начала взрослеть и потихоньку одной ногой стояла в миру,а другой в церкви, после поездки в лагерь я совсем ушла в мир. Я начала больше думать логически и начала сомневаться в Боге, начала думать, что может и правда люди придумали сами Бога, а его нет. Что Молитва Богу -это та же сила мысли. Стала слушать людей, котооые говорили, что верят в Бога только слабые люди.Больше стала думать головой и меньше сердцем. И вскоре совсем отдалилась от Него. Мне кажется я до сих пор чувствую вину перед ним, что я его предала этим, хотя веры такой то уже и нет. Мне иногда кажется, что я не могу справится с потоком ежедневной информации. Что схожу с ума. Я знаю, что мне нужно разобраться сначала в самой себе, а потом и наладятся отношения с окружающими, но если раньше я сама себе помогала( писала в дневник, молилась) то сейчас я не могу ничем себе помочь. Хочется чтобы профессионал объективно сказал мне правду со стороны .. Очень хочу чувствовать радость, любовь, благодарность и веру в собственные силы. Чувствовать свободу и счастье. Но все, что я чувствую сейчас это страх, разочарование в себе, злость, чувство вины( глубокое), отчаяние, жалость к себе.... Меня иногда пугают собственные мысли, потому что столько много в них негатива собрано....

Из за малейшего пустяка текут слезы... я больше не могу это терпеть... я хочу быть здоровой психологически, быть сильной и позитивной. Наверное я очень размазано все описала, спрашивайте если возникнут какие то вопросы.

Верю, что вы можете мне помочь, я не знаю депрессия это или нет, но настолько плохо без причины мне никогда не было:(

Дорогая, Юля! Бог это лучшее, что есть в мире, это прощение, благодарность и любовь. Богу не нужно чувство вины, он все прекрасно понимает, принимает и прощает. Богу требуется только одно, чтобы Вы были счастливы :-). Дорогая, Юля, Вы заслуживаете любовь, и она к Вам обязательно придет. Постараетесь не корить себя, а наоборот почаще себя хвалить, баловать. Сходите к парикмахеру, купите себе платье, сходите в кино, сделайте это для себя любимой. Не забирайте у себя поддержку, заботу и любовь.  Начните день и заканчивайте с добрыми мыслями в свой адрес и с улыбкой. Начните рисовать, сделайте декупаж, любую поделку, может быть сшейте куклу и подарите ее какому-нибудь ребенку. У Вас много мысли и эмоций, который роятся у Вас в голове и забирают большое количество энергии, сделайте из этого роя что-то полезное, начните заниматься рукоделием, рисованием, не думайте, о конечном результате, важен творческий процесс.

Обязательно!!! Найдите группу Взрослых Детей Алкоголиков. Это замечательные программы, которые Вам помогут. В интернете есть много материалов, найдите группу, которая работает по 12 шагам со Взрослыми Детьми Алкоголиков. Это группы взаимопомощи, они бесплатные.

Хорошо бы, чтобы Вы снова пришли в Церковь (я не знаю, к какой христианской конфессии Вы принадлежите) и помолитесь, молитва это мост к чему-то лучшему и светлому.  Может быть Вы найдете мудрого священника, который Вам поможет разобраться в духовных вопросах, я , к сожалению, не знаю, где Вы живете и не могу никого посоветовать.

Дорогая, Юля, желаю Вам удачи, любви и уверенности в себе!

P.S. Высылаю Вам ссылку на мою статью, может быть Вам она пригодиться :-)

https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/76350/

С уважением Наталья Войцель

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава